Проект вокзала в Адлере: строители ушли под землю

adler_vokzalМножество достопримечательностей города Адлера ждут приезжающих сюда каждый год. Нелепо смотрящиеся в курортном городе высотки, пробки на дорогах, незаконченная стройка повсюду – так выглядит сегодня Сочи. Я бывала в городе и раньше, еще до того, как его назначили столицей зимней Олимпиады 2014 года. Цены здесь всегда «кусались», а уровень незатейливого сервиса был низковат. В этом отношении ничего не изменилось и перед Олимпиадой: в совершенно новой адлерской гостинице, в которой мы остановились, из крана текла чуть теплая темно-коричневая вода, и в первый же день сломались холодильник и чайник. Замок заедало, в коридоре перегорела лампочка – ее заменили как раз перед нашим отъездом. По словам администратора Валентины, во время Олимпиады здесь будут жить швейцарские дипломаты, сопровождающие спортивную делегацию. Остается пожелать им олимпийской выдержки и спокойствия.

В Сочи постоянно отключают электричество, и, как говорят местные, из-за скачков напряжения даже случаются пожары. Иногда часами не работают кафе и магазины.

В Адлере к Олимпиаде построили новый аэропорт и вокзал. Они выглядят довольно прилично. Правда, на вокзале нет буфета и не работают туалеты. Зато на входе рядом с полицейскими дежурят казаки в шапках-кубанках – они проверяют документы у людей, которые кажутся им подозрительными.

С нового адлерского вокзала сейчас курсируют электрички до Красной Поляны и до Сочи. Остановки объявляют по-русски и по-английски. Вид из окна не радует: вдоль моря навалены кучи мусора, стоят какие-то строительные вагончики, еще советских времен полуразрушенные гостиницы. Картина довольно унылая. Сочинцы шутят, что к Олимпиаде вдоль моря поставят забор, чтобы скрыть разруху от иностранных гостей.

Из-за резко возросшего числа машин и ремонта дорог туда, куда раньше можно было добраться минут за 20, теперь едешь часа полтора-два. Самая дорогая дорога в мире Адлер-Красная поляна, которая должна разгрузить старые магистрали, пока работает в тестовом режиме. На ней стоят шлагбаумы , на автотрассу запускают по специальным пропускам.

Но все это мелочи, возразит мне оптимист, лес рубят — щепки летят.В конце концов, стройки оведут до завешения, на вокзале откроют буфет и туалет, а к пробкам люди привыкут… Что ж, наверное, так и будет. Есть, однако, непоправимые последствия вмешательства грандиозной олимпийской стройки в жизнь людей. Ради того, чтобы их оценить, мы и поехали в Сочи.