Как сэкономить пространство в однокомнатной квартире

Однокомнатные квартиры в большинстве своем обладают скромной площадью. Из-за этого владельцам как-то приходится оформлять имеющееся пространство, чтобы уменьшить дискомфорт. Способов, как сделать это правильно, придумано множество. Нужно остановиться хотя бы на самых доступных, простых и эффективных. О каких методах идет речь?

1. Выбор правильного дизайна интерьера

Для начала надо остановиться на подходящем стиле дизайна. Есть ряд стилей, которые будут особенно уместны при ремонте в однокомнатной квартире. Например, замечательно здесь подходят минимализм и хай-тек.

Они оба направлены в первую очередь на максимальную функциональность при минимуме используемых предметов мебели и техники. Это современные стили, благодаря которым однокомнатная квартира наверняка получится удобной. Хотя сразу нужно приготовиться, что хай-тек и минимализм выглядят довольно «холодно».

2. Отказ от ненужных предметов и мебели

Если владелец не хочет склоняться к какому-то конкретному направлению дизайна, он может хотя бы «расчистить» имеющееся место, убрав нефункциональные и ненужные предметы. Если жильцов немного, а гости приходят нечасто, то кресла в комнате обычно не нужны. Мебельные гарнитуры, закрывающие целую стену, совершенно бесполезны.

Достаточно легких каркасных стеллажей, чтобы разместить одежду и обувь. Дополнительный декор в виде статуэток, тарелочек, цветочных горшков и прочего «хлама» в однокомнатной квартире тоже не смотрится.

3. Визуальное расширение площади

Методов зрительного расширения пространства множество. Чаще всего используют светлые материалы или элементы с зеркальной поверхностью. Классические громоздкие люстры и плафоны не нужны. Вместо них используются только легкие светильники с минимумом декора. Занавешивать окна плотными темными шторами не нужно. Хватит легких занавесок в жизнерадостных оттенках.

4. Использование удачной мебели

Современная мебель разнообразна. Есть, в том числе, предназначенная конкретно для экономии пространства. Речь идет о мебели встроенного и модульного типов. Также существует мебель-трансформер. Подобная меблировка помогает использовать площадь помещения с максимальной пользой.

Владелец, который сможет правильно организовать пространство, наверняка создаст для себя комфортные условия проживания. В итоге даже скромная однокомнатная квартира станет по-настоящему функциональной и удобной.

Похожие записи

Дизайн интерьера. Право на индивидуальность

Роллшторы или жалюзи?

Дизайн детской комнаты для двух мальчиков