Нарушения сна. Бессонница. Дневная сонливость.

4808296 Нарушения сна. Бессонница. Дневная сонливость.Во многих странах мир главная эпидемия – это эпидемия недостатка сна. Не менее 100 миллионов россиян, например, не высыпаются каждую ночь, а вед это стоит стране миллионы долларов потерянной продуктивности ежегодно. Более половины работников ночной смены засыпают прямо на работе хотя бы один раз в неделю. История показывает, что это приводит к очень серьезным последствиям. Такие катастрофы, как экксоновский «масляный ливень» и Чернобыльская авария, произошли именно в ночные часы, когда ответственные работники ослабили свою бдительность, из-а недостатка сна. Человеку в среднем необходимо 7 -8 часов сна ежесуточно. Если он не получает их, то единственное, что можно предпринять, чтобы взбодриться, -все бросить и хорошенько выспаться.
Но существует нечто и похуже, чем просто недостаток сна: его полное отсутствие. Бессонница – состояние, когда человек хочет спать, как обычно, проводит по восемь часов в постели, но никак не может уснуть. В результате он чувствует весь день страшную усталость, но на следующую ночь все повторяется.
Бессонница может быть вызвана рядом как внешних, так и внутренних — психологических и биологических причин. Вот главные из них:

  •  Тревожность или глубокая депрессия;
  • Шумные соседи;
  • Резкие, незапланированные изменения рабочего графика;
  • Физическое заболевание или дискомфорт;
  • Физическая или эмоциональная нагрузка слишком близко к периоду сна;

Прием разнообразных стимуляторов (таких, как, например, кофеин – чай, кофе) перед сном;
Нарушения сна при бессоннице могут принимать разные вид. Возможны проблемы с засыпанием, внезапные пробуждения среди ночи; человек может мгновенно засыпать вечером, но просыпаться в три часа утра и оставшееся время лежать с открытыми глазам. Лекарство от бессонницы может быть простым – например, затычки в уши; или сложным – психиатрическая помощь или хирургическое вмешательство.

4808296 Нарушения сна. Бессонница. Дневная сонливость.1
Другой вид серьезного нарушения сна — это сильная сонливость в дневное время суток.
Этом может звучать забавно, ведь каждый может сказать, что частенько испытывает что-то подобное, особенно в зимнее время. Но те, кто страдают от этого нарушения (4-5 % популяции), не согласятся. Настоящая дневная сонливость – это болезненное состояние, которое может помешать нормальному функционированию человека как на работе, так и дома. Прежде чем врачи ставят этот диагноз. Они проверяют, нет ли других проблем со здоровьем: хроническая усталость является симптомом некоторых серьезных заболеваний.