Парки Краснодара — где отдохнуть и погулять в Краснодаре

Главный и самый большой город региона — Краснодар. Жизнь здесь не замирает ни на минуту, днем и ночью его улицы полны движением. Однако здесь есть и такие места, где время останавливается. А все вокруг располагает к отдыху и расслаблению. Это прекрасные городские парки, сады и скверы.
Красная — основная улица краевой столицы по которой прогуливался хотя бы раз каждый житель Кубани. В XIX веке слово красный означало красивый и хотя потом главную городскую артерию не раз переименовали, в итоге ей все-таки вернули исконное название.
В выходные и праздничные дни Красная превращается в большую пешеходную зону. Здесь выступают уличные артисты, горожане катаются на велосипедах и роликах и просто прогуливаются. Также на Красной располагается бульвар. Здесь можно прогуливаться пешком не только в выходные, а всю неделю напролет.
Пройдя от начала улицы до её конца можно увидеть лучшие достопримечательность города, которых на пути встречается немало. Ряд сохранившихся старых зданий в центре города дают прекрасное представление о том, как выглядел Краснодар в прежние годы, когда жители называли его Маленьким Парижем.
В Краснодаре много парков и скверов. Старейший из них — Городской сад. Ему почти 170 лет и он находится на месте древнего поселения миотов. В парке имеется много развлекательных аттракционов для детей и взрослых, а с недавних пор в городском саду появилось самое большое в городе колесо обозрения. Полный круг оно проходится за 11 минут, а вмещает конструкция до 144 человек.
Излюбленным местом горожан в этом саду является пруд, где ютятся водоплавающие птицы. Здесь можно покормить уток или лебедей, а еще прокатиться на лодке. В парке проводят танцевальные вечера, развлекательные мероприятия, праздники для детей и взрослых.
ГорСад — далеко не единственное место для прогулок в Краснодаре. Солнечный Остров — самый крупный парк в городе. Занимает он 39 гектаров и расположен на островке в русле Старой Кубани.
l136664

В начале ХХ века землю теперь уже Солнечного Острова купил местный предприниматель. Выращивая деревья на реализацию, он решил сделать этот участок общедоступным, для чего воздвигнул мосты для перехода с суши. Уже тогда небольшой парк стал приятным местом отдых для граждан. В сквере работают 28 современных аттракционов, теннисный корт, множество кафе и ресторанов. А совсем недавно на Солнечном Острове появился спорткомплекс с ледовым катком международного класса. Помимо этого, в парке функционирует негосударственный зоопарк, где посетители могут увидеть экзотических четвероногих и птиц.
Чистяковская роща — один из старейших и в тоже время самый молодой парк Краснодара. Создавать рощу начали в далеком 1900 году, идея принадлежала главе города Чистякову. В его честь и назван парк.
Во время перестройки роща пришла в запустение, однако спустя годы парку подарили вторую жизнь. Он пережил реконструкцию и открылся в мае 2008. Теперь здесь располагается детская игровая площадка, веревочный парк, кинотеатр под открытым небом, несколько уютных кафе. Парк украшают цветники и фонтаны. Главная гордость Чистяковской рощи — аттракцион Хуторок: неторопливая поездка в вагончике среди декораций казачьей станицы становится настоящим путешествием в прошлое.
В Ботаническом саду нет ни аттракционов, ни кафе, зато есть самое главное — чистый воздух. Изначально здесь располагались лесные угодья при аграрном университете. Позднее дендрарий стал популярным местом для прогулок и отдыха у студентов и жителей квартала. Здесь растет 1200 пород деревьев, травянистых растений, кустарников, а в его цветнике диковинные сорта.
В денропарке нет ларьков, аппаратов с играми, автомобильных гудков только тенистый тротуар, лавочки для отдыха и велосипедные дорожки. В парке располагается загон с павлинами, а на деревьях живут белки и птицы. В любое сезон этот сад прекрасен и горожане каждые выходные приезжают сюда отдохнуть от суеты и подышать свежим воздухом.
Это далеко не все популярные места отдыха в Краснодаре. В столица края немало садов, парков и скверов. Все они по своему прекрасны и восхитительны!

Однако помимо Краснодара есть и еще одно заветное местечко в этом регионе, а точнее город-курорт Адлер. В нем отличная атмосфера, приятный климат, которые принесут вам большое настроение. Узнайте погоду в Адлере сейчас для того чтобы решить для себя поехать туда или нет.