Старый знакомый – чеснок!

4688009_Старый знакомый - чеснок 2Много лет выращивала озимый чеснок и всегда получала хорошие урожаи. Вот только хранился он недолго. Когда узнала, что яровой чеснок может храниться год, а то и два, решила попробовать вырастить его.

Участок под яровой чеснок отвела там, где выращивала бобовые и тыквенные культуры, — это хорошие для него предшественники. Грядку подготовила с осени: заправила перегноем, золой и суперфосфатом. Весной ее лишь взрыхлила и, едва установилась плюсовая температура, высадила зубчики.

Старалась, чтобы от их верхушки до поверхности почвы было не больше 2-3 см. высаживала чеснок на расстоянии 4-6 см друг от друга и 15-20 см — между рядками. Посадки замульчировала перегноем, регулярно их рыхлила, пропалывала и подкармливала. Первый раз подкормила, едва чеснок начал прорастать, аммиачной селитрой — 1 ст. л. на 10 л воды. С появлением 4-5 листа стала подкармливать его суперфосфатом и хлористым калием. Чеснок, особенно в первой половине лета, нуждается в поливах. Поливала его обильно, хотя и не часто, и тут же мульчировала.

К уборке приступила после того, как полегли листья: растения осторожно подкапывала, отряхивала от земли и оставляла на грядке для просушки на день, после чего досушивала их под навесом. Хранила яровой чеснок сплетенным в косы и подвешенным на кухне и в чулане. Действительно, он хорошо хранился до следующей посевной.