Города Латвии

3854013 Города Латвии1В Латвии насчитывается 57 городов. Самый крупный город республики — столица Латвии Рига. К средним городам с населением 50—100 тыс. человек относятся Лиепая и Даугавпилс, приближаются к ним Елгава, Вентспилс и Резекне. Все остальные города относятся к группе малых городов с населением до 10 тыс. Среди них более крупные— Цесис, Валмиера, Гулбене, Крустпилс, Екабпилс, Лудза.
Рабочих поселков в Латвийской ССР насчитывается 27, из них 14 являются районными центрами. Рабочие поселки, как и города,— база индустриализации и очаги рабочего населения среди окружающей сельской местности. Некоторые рабочие поселки выросли уже после Великой Отечественной войны:. Кегумс возле гидростанции на Даугаве, Броцени у комбината строительных материалов, Калнциемс в расположении кирпичных заводов на Лиелупе и т. д.

Во всех городах и рабочих поселках Советской Латвии развернуто жилищное строительство и сооружение зданий культурно-просветительных учреждений. В четвертую пятилетку введено в эксплуатацию 847 тыс. кв. м жилой площади в восстановленных и построенных городских домах.
В результате исторического развития среди сельских районов республики наиболее плотно населены восточные районы, особенно Гривский, Краславский, Лудзенский, Ре- зекненский. В этих районах плотность населения 30 человек на 1 кв. км. Слабо заселены Вентспилсский и Дундаг- ский районы на западе и Валкский, Смилтенский, Апский районы на севере республики(10—15 человек на 1 кв. км).

3854013 Города Латвии
Почти все сельское население Латвии проживает на хуторах. Села изредка встречаются только в восточных районах республики. В отдельных местах наблюдается скопление сельского населения вокруг бывших имений.
Для лучшего использования выгод от замены примитивного единоличного сельскохозяйственного производства коллективным и для повышения производительности труда необходима новая форма расселения крестьян — колхозные поселки. Сселение с хуторов происходит