Великие пирамиды

4816821 Великие пирамидыНекоторые ученые называют египетскую цивилизацию одной из первых на нашей планете, однако споры о происхождении величественных пирамид, практически единственного осязаемого свидетельства этой цивилизации, не утихают до сих пор. Были ли они построены египтянами, как считается в консервативных академических кругах, или существовали задолго до того и просто использовались фараонами как грандиозные погребальные комплексы — точного ответа пока нет.
Надо сказать, что если речь идет о египетских пирамидах, то, как правило, подразумеваются так называемые Великие пирамиды, находящиеся на плато Гиза неподалеку от Каира. Этот древний некрополь состоит из трех пирамид — самой большой и величественной пирамиды Хеопса (Хуфу), несколько меньшей по размерам пирамиды фараона Хефрена (Хафры) и самой маленькой пирамиды Менкаура (Микерина). Уже в древности пирамиды Гизы приковывали к себе пристальное внимание, а пирамида Хеопса даже вошла в античный список семи чудес света. Построенное более 4,5 тыс. лет назад, это замечательное сооружение оставалось самым высоким на Земле, пока в начале XIV века не был построен собор в английском городе Линкольне. К сожалению, невозможно определить первоначальные размеры пирамиды, потому что вся ее облицовка и часть углов были разобраны жителями Каира для восстановления домов, уничтоженных во время арабского набега в 1168 году.

4816821 Великие пирамиды1

Внугри пирамида пронизана сетью коридоров, которые ведут к нескольким погребальным камерам, в одной из которых был найден массивный, но абсолютно пустой саркофаг. Вообще, внутри пирамиды было сделано крайне мало находок, что подтверждает теорию о разграблении пирамиды еще до нашей эры. По некоторым данным, еще в римскую эпоху существовал секретный проход, по которому можно было попасть внутрь. Однако в наше время такой проход не найден и для входа в пирамиду используется пролом, сделанный в начале IX века калифом Аль-Мамуном.
Тем не менее, внутри пирамиды есть еще по меньшей мере три помещения, попасть в которые пока не представляется возможным. Они заполнены песком, который, как ни странно, не похож на песок в окрестностях пирамиды, а сходен по составу с песком, находящимся в нескольких километрах от нее. По сравнению со своей более знаменитой соседкой две другие пирамиды — Хефрена (сына Хеопса) и Менкаура (сына Хефрена) — не столь интересны. И если в пирамиде Менкаура наибольшее восхищение вызывают грандиозные каменные блоки весом до 200 т, то пирамида Хефрена известна в основном в связи с гигантской статуей Большого Сфинкса. Долгие годы эта статуя считалась изображением фараона Хефрена, пока в середине XIX века не была обнаружена так называемая Инвентарная стела, датированная VI веком до н. э. Письмена на стеле утверждают, что статуя существовала уже во времена фараона Хеопса, который выкопал ее из песка. Многие ученые считают надпись на стеле недостоверной, но слишком много фактов в отношении пирамид и Большого Сфинкса до сих пор остаются необъясненными.