Самые распространенные финансовые цели

4825045 Самые распространенные финансовые цели1Большинство людей имеют те или иные финансовые цели. Самые распространенные из них:
1. Купить собственное жилье. Арендовать квартиру можно в студенческие годы, а когда человек обзаводится семьей (или собирается обзавестись), то приоритетной цель становится приобретение квартиры или дома ( в том числе и в ипотеку).
2. Образование. Чаще наши соотечественники копят на образование своим детям. В России еще сохраняется бесплатное образование, но есть много подводных камней, например, если ребенок не поступит на бюджет, то его обучение придется оплачивать. Само собой, денег требует и обучение или стажировка за границей.
3. Открытие бизнеса. Отсутствие начального капитала – самая частая преграда на пути к началу собственного бизнеса. Если у вас нет основной работы, то начать заниматься собственным делом будет крайне трудно (на первых порах еще нужно дождаться дохода от бизнеса).
4. Накопления на старость или на «черный день». Не многие наши соотечественники откладывают большие накопления на свою будущую пенсию, предпочитая по старинке полагаться на государство. Оно, конечно, гарантирует вам пенсию. Но этих денег хватит только на то, чтобы не умереть с голоду. Чтобы обеспечить себе «достойную» старость, а также помогать детям вам придется работать до конца своих дней.

4825045 Самые распространенные финансовые цели2
Это лишь краткий перечень самых распространенных крупных финансовых целей, все люди разные, и вы наверняка мысленно дополнили этот список (например, сбережения на путешествия, дачу, автомобиль и так далее). Мы лишь затронули самые распространенные долгосрочные цели, поэтому в список не вошли такие пункты как накопления на ремонт или отпуск в Сочи. А может вы и вовсе, пока не ставите перед собой никаких финансовых целей. Впрочем, копать колодец нужно прежде, чем наступит жажда, то есть не нужно откладывать начало сбережений до того момента, как вы решитесь на реализацию какой-либо цели. Делать накопления нужно уже сейчас! Но не перегибайте палку, помните, что у людей, чрезмерно сконцентрированных на накоплении, искажается шкала жизненных ценностей (вспомните киношного Эбенезера Скруджа в исполнении все известного Джима Керри из «Рождественской истории»). У счастливых людей деньги не находятся на первом месте. Куда важнее то, чего за деньги не купишь: здоровье, отношения в семье и с друзьями, удовлетворение от работы, разносторонние интересы и так далее.