Как устроиться на работу курьером

Курьер — часто единственное человеческое лицо, представляющее свою компанию перед клиентами. Чем больше фирма заботится о своём имидже, тем больше она готова платить курьеру, но за определённые качества. Чтобы приобрести желаемую должность курьера, вам достаточно наглядно продемонстрировать незаменимые в курьерской работе навыки и плюхнуться в объятия счастливого работодателя, поскольку ХОРОШИЙ курьер — это большая редкость, особенно когда вам предоставляют качественные курьерские услуги. Итак.

А. Для начала, как всегда, нужно продумать, какое впечатление вы произведёте «по одёжке». Даже если вы будете ездить по работе в кофте и джинсах, на собеседование вы должны прийти в безупречном виде. Это отражает ваше серьёзное отношение к работе (курьер всё-таки материально ответственен, и денежки перевозит немалые, бывает). М — костюм, как минимум, рубашка, заправленная в брюки или джины, выбритость, помытость, отсутствие запаха только что выкуренной папиросы. Ж — юбка, можно и брюки, однако обязательно удобные туфли, спокойный макияж, общая ухоженность. Существует много статистических данных по поводу того, много ли значит внешний вид человека, проценты все выдают разные, однако точно одно: МНОГО. Внешняя информация считывается человеком, независимо от него самого, поскольку биологически является важной: красный — опасность, жёлто-чёрные полоски означают предупреждение об опасности — в природе это пчёлы, шмели, осы, а в жизни — дорожные знаки, обозначения токсической опасности, Билайн. В общем, если нет желания усугублять ситуацию, не одевайте красную кофту и жёлто-чёрные штаны (вас никогда не пугали клоуны?).

novie_kurierskie_sluzhbi_139358471463

Б. Основная ценность курьера — динамичность. Поэтому, даже если вы и собираетесь «жить, подрабатывая этой профессией», то работодателю Вы должны внушить, что вы, пегас во плоти. Для этого достаточно войти бодрым шагом, а не шаркающей походкой человека, который, ко всем прочим тяготам жизни обречён ещё и курьерскими обязанностями. В том случае, если человек обладает динамичным темпераментом, тогда он не только быстро двигается, но также и говорит быстро, и думает. В том случае, если же Вы — тугодум, тогда отработайте заранее «чеканные фразы»: где работали, почему ушли и т. п. В том случае, если вам удастся произвести впечатление человека динамичного сразу, тогда помимо одобрительной реакции на собеседовании вы облегчите свою будущую работу, поскольку любая задержка в связи с тем, что вы засчитались голубей, может быть спокойно объяснена тем, что Вы: застревали в пробке, переводили бабушку, спасали мир — Вам поверят.

В. Работа курьера часто связана с высокими нагрузками на организм: приходится много ездить, часто разным транспортом, много носить и много нервничать в связи с тем, что опаздываете. Да, и вообще, эта профессия считается одной из самых опасных, лётчики отдыхают. Курьера могут ограбить, а также они чаще других попадают под машины, поскольку спешат доставить свой важный груз (слёзы наворачиваются). В любом случае, недюжее здоровье вам не помешает. Постарайтесь держаться ровно, жать руку крепко, говорить громко (уверенно), в общем, выглядеть бодрым и здоровым.

Г. Большое значение в курьерском деле имеет пунктуальность. Чтобы продемонстрировать её вам просто необходимо прийти вовремя. Опоздаете — минус, как время, так и деньги.

Д. Ну и, конечно, важнейшим фактором является понятливость. Вам необходимо иметь при себе карту — чтобы не перезванивать заказчикам и по сто раз не переспрашивать адрес — хорошей компании это не нужно. Иметь блокнот, ручку и т. п. При первой встрече ненавязчиво продемонстрируйте этот набор перед работодателем — большая гора свалится у него с плеч.
Повторяем, если Вы подготовитесь по всем пунктам, на собеседовании вам не страшен ни один менеджер по подбору персонала со всеми его методиками! Удачи, каждый человек достоин самого лучшего!