Инструменты для автоматизированного производства

Внедрение автоматизированных станков и целых линий, несомненно, способствует увеличению продуктивности предприятия. Кроме того, из производственной цепочки практически исключается влияние человеческого фактора, который не всегда положительно влиял на продуктивность и качество получаемых изделий.

Но, стоит отметить, что и эффективность автоматизированного оборудования находится в зависимости от нескольких факторов, одним из которых можно назвать особенности используемого с ним режущего инструмента.

stanok-tokarnyj-universalnyj-metallu-vidy-foto-3

Требования к инструментам

Как и рядовые инструменты, изделия, применяемые на автоматических линиях, должны соответствовать общим требованиям. Так, например, обычные зенкеры, как и их собратья для автоматов, могут соответствовать установленному уровню точности и чистоте обработки, экономичности и прочности. Однако, работа с автоматами предполагает выполнения еще ряда условий, обусловленных спецификой применения инструментов. К ним можно отнести размерную устойчивость, стабильность функционирования, взаимозаменяемость и быструю сменяемость. Существуют требования, оказывающие влияние не только на эффективность и продуктивность автоматического оборудования, но и на непрерывность процессов. Они предполагают исключение потерь времени при установке и фиксации инструмента, его настройке под требуемые параметры заготовки и снятии. Для этих целей было принято несколько конструктивных решений, позволяющих существенно сократить временные затраты на замену и настройку инструментов:

  • Использование взаимозаменяемого инструмента, который настраивается на размер. Это позволяет, например, быстро заменить зенкеры на метчики без наладки.
  • Использование режущих усилий для закрепления инструментов.
  • Применение встраиваемых узлов автоподналадки и регулировки.
  • Использование новых участков режущей кромки либо замена зубьев инструмента.

Приобрести весь необходимый металлорежущий инструмент оптом всегда можно в компании «Техновед».

Материалы изготовления

На автоматизированное оборудование устанавливаются стандартные сверла, резцы, фрезы и прочие инструменты, но требования к материалам их изготовления существенно выше. Инструменты выполняются из наиболее приемлемых для определенных условий и самых совершенных материалов, способных обеспечить их надежность и прочность.