Торговое оборудование

Для того чтобы потребитель нашел свой продукт быстро, торговое пространство должно быть упорядоченно и организовано, продукция визуально доступна и сгруппирована по видам. Всего этого не достичь без применения качественного торгового оборудования. Далеко не во всех торговых точках имеется актуальное оборудование, а если оно есть, не всегда вовремя ремонтируется или заменяется новым. Даже в крупных розничных сетях часто встречается недостаток стеллажей, витрин, вешал, что значительно замедляет покупательский поток.

torgovoe_oborudovanie

Согласитесь, что для продавцов долгое хождение потенциального покупателя по торговому залу не самоцель. Они заинтересованы в том, чтобы у них приобрели товар.

Отсутствие исправного и функционального оборудования, безусловно, способствует долгому нахождению людей в магазине, однако негативно влияет на сумму среднего чека. Купить кассовую стойку или отремонтировать неисправную витрину не сложно и не дорого, просто этому не уделяется внимания.
Мало заполнить магазин товаром и нанять квалифицированный персонал. Важно, чтобы покупатель быстро находил товар, который ему требуется. Покупатели очень ценят своё время и потребности в наши дни не уменьшаются, а растут. Удовлетворить это потребности при всем изобилии различных точек продаж бывает довольно трудно.

Сложилась парадоксальная ситуация. Одни хотят продать, тратят много усилий, денег на организацию процесса и не получают должной отдачи. Другие хотят купить, имеют средства для этого и не покупают.
Данную проблему нельзя решить при помощи продавцов-консультантов. Разве сотрудник может заменить собой витрину? Он только может помочь сориентироваться покупателю в магазине и определиться с выбором товара. К тому же ежемесячные затраты на заработную плату и наем дополнительных работников в разы превышают стоимость оборудования.

В продажах нет незначительных деталей. Не имеет значения, на каком этапе остановился процесс, если нет результата. Функциональное, современное и исправное оборудование существенный момент в качественном обслуживании покупателей.