Выборы в Думу

article6418481_vybory__v__dumuПолитика жестких репрессий оказывалась мало результативной при императоре: Николай 2 был вынужден пойти на уступки. В манифесте, опубликованном 30 октября 1905 года, царь не только пообещал гарантию основных прав и свобод граждан, но и объявил о предстоящем созыве Думы, которая совместно с реорганизованным Государственным советом должна была выполнять законодательные функции.
Однако надежды на постепенную эволюцию режима в направлении парламентской и конституционной монархии иссякли очень скоро.
Уже в 1907 году были внесены изменения в порядок выборов в Думу; за счет крестьянского и рабочего представительства было увеличено представительство дворян как одного из нерушимых столпов системы, а количество депутатов из Царства Польского и с Кавказа уменьшено в три раза. Проводились репрессии по отношению к деятелям оппозиции, жестоко подавлялись рабочие выступления. В наглом высказывании министра внутренних дел Александра Макарова обнаруживалась квинтэссенция реакционной политики властей. На запрос по дел у о кровавой расправе с протестующими рабочими сибирского золотого прииска на реке Лене в 1912 году (там было убито и ранено ок. 500 человек, в том числе дети) министр ответил: «Так было и так будет впредь» .