Туризм. Крымский отдых

Крым или Крымский полуостров является одним из наиболее популярных мест отдыха среди граждан стран СНГ. С востока полуостров омывается Азовским морем, на юге и на западе – Черным. Природу Крыма иначе как фантастической назвать нельзя: здесь и горы, и реки, и озера, и масса всевозможных экзотических растений.

Погодные условия полуострова достаточно разнообразны. Средняя температура самого холодного зимнего месяца варьируется от + 10С до + 20С в зависимости того, северная это часть Крыма или южная, снега зимой выпадает мало, очень часто бывают оттепели. Узнать более детальный прогноз погоды на сегодняшний и ближайшие дни вы можете на портале https://pogoda.tourister.ru/russia/krym. Лето тут очень жаркое с частыми засухами, средняя температура июля + 24 градусов. Крымский полуостров, прежде всего, известен как курортный регион. Тут масса всевозможных санаториев, курортных районов (Ялтинский, Алуштинский, Евпаторийско-Сакский, Феодосийский, Судакский), довольно хорошо развит горный туризм.

8765

Основная масса достопримечательностей Крымского полуострова находится вдоль побережья, в частности южного. К достопримечательностям побережья относят Воронцовский дворец (он же Алупкинский дворцово-парковый музей-заповедник), строительство которого велось с 1830 г. по 1848 г. Также достопримечательностями являются Массандровский дворец, построенный в стиле барокко и напоминающий Версальский дворец. Не менее интересен замок «Ласточкино гнездо», напоминающий средневековый замок похожий на крепость, и расположен он на отвесной скале высотой в 40 метров над уровнем моря. Еще одними культурно-историческими памятниками Крымского полуострова являются средневековый город–крепость Чуфут-Кале и древнее городище Эски-Кермен, в конце 6 века построенное византийцами. Также нельзя не отметить мыс Казантип, расположенный на северо-востоке Крыма. Данный мыс является популярнейшим местом среди молодежи. Ежегодно здесь проводится международный фестиваль электронной музыки «Казантип», который собирает тысячи диджеев и поклонников электронной музыки из стран ближнего и дальнего зарубежья.