Циклевка — быстро и чисто!

Если вы хотите сделать свой паркет неотразимым, вдохнув в него новую жизнь, то без циклевки вам не обойтись. Но не надо думать, что при таких работах ваш дом превратится в кучу опилок. На самом деле это не так. Ведь в последнее время используется оборудование, позволяющее провести циклевку деревянного пола без пыли.

Правда, не все компании могут позволить такую технологию. Не говоря уже о частных мастерах.

zhiklevka-parketa-5

Чтобы после циклевки вам не пришлось выметать и вымывать опилки из самых труднодоступных щелей, ищите организацию, которая гарантирует отсутствие пыли. Для того, чтобы весь процесс прошел чисто, необходимо наличие специального оборудования, такого как:

  • Шлифовальная машина барабанного типа. Это самый большой агрегат в арсенале циклевщика. Она снимает основной слой. Внешне она напоминает небольшую газонокосилку, только внизу у нее не лезвия для травы, а шлифовальная лента. Она обладает большим весом, что позволяет мастеру не оказывать усилий сверху, — данная машина и благодаря своей тяжести позволяет снимать хороший слой. Однако из-за больших габаритов ее сложно использовать в труднодоступных местах.
  • Машинка для углов и лестниц. Она делает свою работу там, где не смогла дотянуться большая машина. Мастер проходит места, близкие к стенам, углы, а также пространство под батареями.
  • Дисковая шлифовальная машина. После этих операций нужно осуществить финальную циклевку. Хотя возможно, уместнее будет сказать здесь шлифовка паркета — ведь на этом этапе используется плоскошлифовальная машина, которая не столько снимает верхний слой, сколько ровняет его и доводит до совершенства.
  • Мощный пылесос. Перед тем как покрывать пол лаком, нужно собрать всю пыль и пылинки, которые всегда остаются после шлифовки. И хотя каждая из машин оснащена пылесосом, не все опилки удается поймать — какие-то остаются. Для этого и нужно проводить генеральную уборку.

Циклевка-любого-паркета

После того как все эти операции выполнены, можно приступать к лакированию пола. Весь процесс при небольшой площади может занять всего лишь один рабочий день. При условии, что будут работать высококлассные профессионалы.

После того, как вы увидите свой новенький пол, вы, возможно, удивитесь, что вокруг совершенно отсутствуют грязь или пыль. Но именно такие работы проводят хорошие компании, которые дорожат своей репутацией, а, значит, предоставляют хороший сервис. Оказывается, циклевка — это быстро и чисто.