Почему многие люди любят отдыхать в Севастополе?

Севастополь — город республиканского подчинения, крупный морской порт, важный промышленный, научный и культурный центр юга Украины. Расположен в юго-западной части Крыма, в холмистой местности, изрезанной многочисленными бухтами. Узел морских, автомобильных и местных железнодорожных путей. Расстояние до Киева — 1060 км. Население — 258,5 тыс. человек.
В городе — три административных района: Ленинский, Нахимовский и Балаклавский. Севастопольскому городскому Совету депутатов трудящихся подчинены также Качинский и Камышово-Бухтинский поселковые Советы, Верхнесадовский и Орлиновский сельские Советы. Перейдя на страничку туристического портала https://www.tourister.ru/world/europe/russia/city/sevastopol/tips/4159, вы сможете увидеть целый список тех мест, где именно располагаются веб-камеры.

18b3eda82ddcb26d98099d09a61d2372

Территория Севастополя и его ближайших окрестностей была заселена уже в начале I тысячелетия до н. э. Следы укрепленного таврского поселения IX в. до н. э. обнаружены на окраине Инкермана (возвышенность Уч-Баш), а в долине реки Черной, впадающей в Северную бухту, кроме поселений, открыты также захоронения. На месте нынешней Балаклавы находились таврские (VII—VI в. до н. э.), а затем — греческие поселения. Ее узкогорлая бухта, надежно укрытая от моря высокими утесами, соответствует описанию порта лестригонов, куда якобы попал во время странствий герой древнегреческого эпоса Одиссей.

photo5

На полуострове между Карантинной и Песочной бухтами сохранились руины древнегреческого города-колонии Херсонеса Таврического, основанного на месте таврского поселения выходцами из Гераклеи Понтийской в конце V в. до н. э. Остатки нескольких античных поселений и могильников сохранились на т. н. Гераклейском полуострове и Сапун-горе. Здесь же находились усадьбы граждан Херсонеса — широко известные клеры. В подчиненную городу сельскохозяйственную округу входила большая территория к северо-западу от него, где располагались зависимые от Херсонеса города — Керкинитида (современная Евпатория), Прекрасная Гавань (Черноморское), а также ряд приморских крепостей и укрепленных сельскохозяйственных усадеб.

severnaya

Внутренние противоречия рабовладельческого строя, а также военный натиск со стороны Боспорского царства и скифов привели в конце II в. до н. э. к установлению зависимости Херсонеса от Понтийского царства, а затем от Рима. В V—VI вв. Херсонес становится оплотом Византийской империи на северном берегу Черного моря. Окружавшая его территория с начала IX в. входила в Херсонскую фему (своего рода военно-административный округ в Византии), а в XII—XIII вв.— в т. н. фему климатов (горные укрепления византийской части Таврики). В IX — X вв. Херсонес (в древнерусских летописях известен под названием Корсуня) играл значительную роль в экономических и политических связях Крыма с Киевской Русью. Судя по сведениям, которые содержит «Житие» Кирилла — известного проповедника христианства среди славян (60-е годы IX в.), в городе было немало жителей славянского происхождения. В договоре между Киевской Русью и Византией, заключенном в 944 году, оговорено беспрепятственное для «корсунян» право ловить рыбу в устье Днепра. В 988 году, в связи с нарушением византийским императором Василием II договора о дружественных отношениях с Русью, Херсонес был осажден и взят дружинами киевского князя Владимира Святославича. Эта значительная победа заставила Византию заключить с киевским князем равноправный политический и торговый союз.