Италия (Неаполь)

В Неаполе http://gidneapol.ru/, чтобы ознакомиться с важной информацией. У Неаполя сомнительная репутация самого грязного и вороватого города Италии. Но одновременно, это один из самых прекрасных городов страны с барочными церквями, роскошными дворцами и уникальными музеями. По сути, Неаполь — гремучая смесь парадоксов и противоречий, архитектурных шедевров, бурлящих рынков, склеротичных улиц, карманников, бельканто, религиозного пыла, ревущих моторино и шикарных бутиков.

Если верить Гомеру, Неаполь возник на месте, куда волны вынесли тело сирены Партенопы. Она бросилась в море, когда Одиссей благополучно миновал скалы, не соблазнившись ее пением.

Город в тени Везувия привык жить, в прямом смысле, как на вулкане. Террасами он спускается с холма от замка Сант-Эльмо к голубой чаше Неаполитанского залива. Любимое место вечерних прогулок местных жителей — идущая вдоль залива улица Партенопе с шеренгой дорогих отелей. Ближе к полуночи шумная неаполитанская тусовка перемещается на площадь Триесте-э-Тренто — центр ночной жизни города с множеством ночных клубов и дискотек. И все же, истинную душу Неаполя можно почувствовать только в его историческом центре, целиком внесенном в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

12266

Неаполь – город контрастов

Кто не видел Неаполя, тот не видел южной Италии. В одной из областей Италии, называемой Кампанией, на побережье Неаполитанского залива у подножия дремлющего вулкана Везувия расположился большой, шумный, колоритный Неаполь. Неаполь очень контрастный город, он вобрал в себя разные языки и культуру, у неаполитанцев свой «неаполитанский стиль» и это сильно прослеживается в их языке.

maxresdefault (1)

 

На самолете
Международный аэропорт Каподичино расположен в 6 км к северо-востоку от центра Неаполя. Авиакомпания S7 совершает туда регулярные рейсы из Москвы и Санкт-Петербурга. Минимальная цена билета в оба конца от 400 EUR. Время в пути — около 4 часов. Цены на странице указаны на июль 2016 г.

Есть варианты перелета из России в Неаполь с пересадкой в Мюнхене или Франкфурте-на-Майне («Люфтганза»), Риме или Милане («Алиталия»), Париже («Эйр Франс») или в других крупных аэропортах Европы. Стоимость билета в этом случае ниже — от 190 EUR, но время в пути увеличивается как минимум в 1,5-2 раза.

В высокий сезон в Неаполь летают чартеры из Москвы и Санкт-Петербурга. Стоимость билетов в оба конца — от 230 и 280 EUR соответственно.

Как доехать из аэропорта в город
До площади Гарибальди в центре города и паромного причала из аэропорта можно доехать на автобусе маршрута 3S (2-4 EUR, 40 минут в пути, отправление — 4 раза в час) или на синем шаттле Alibus (5-6 EUR, отправление 2 раза в час с 6:30 до 23:30). Такси до Центрального ж/д вокзала обойдется в 17-19 EUR, до отелей на побережье и причала Мерджеллина (откуда отплывают скоростные катера на Капри и Искью) — 20-23 EUR.

Neapol-tury-v-Italiu

 

Прямых поездов из главных европейских столиц в Неаполь нет. Но если не бояться пересадок, есть множество вариантов попасть сюда из любого региона Европы. Так, самый дешевый билет из Парижа в Неаполь стоит 116,90 EUR (в дороге 16 часов, 1 пересадка). Быстрее всего из французской столицы можно доехать за 13 часов (290,90 EUR, 2 пересадки).

Уточнить расписание поездов и приобрести билеты онлайн можно на сайте Итальянских железных дорог.

Транспорт
Практически весь общественный транспорт Неаполя — автобусы, троллейбусы, трамваи, метро и фуникулеры, находится в ведении транспортной компании ANM. Наземный транспорт удобен и комфортабелен (за исключением часов пик), но имеет склонность застревать в пробках. Движение начинается в 5:00 и заканчивается к полуночи. В остальное время загулявших жителей и гостей города развозят по домам редкие ночные автобусы и такси. В часы пик интервал движения общественного транспорта составляет 10-15 минут, вечером — до 30 минут.

Метро, появившееся в Неаполе только в 1993 г., состоит из двух линий. Линия № 1 идет из центра города на север. Ее станция «Толедо», похожая на снежную пещеру, признана самой красивой в Западной Европе. Линия № 6 обслуживает западную часть города.

Важная составляющая транспортной сети — городские фуникулеры. Три линии: Chiaia, Montesanto, Centrale ведут на холм Вомеро. Еще одна линия, Mergellina, соединяет пл. Монтесанто с ул. Рафаэле Морген.

Для поездок по городу можно воспользоваться городскими электричками. На схеме метро (веб-сайт на итальянском) они обозначены как линии №№ 2, 3, 4, 5 и 7.