Абэ говорит, что пришел к полному согласию с Трампом по следующим шагам по Северной Корее

Премьер Абэ заявил, что он и глава США Дональд Трамп полностью договорились о своих следующих действиях по борьбе с угрозой со стороны КНДР после того, как Север запустил баллистическую ракету через территорию Японии в океан.

«Я не могу рассказать вам о нашем предстоящем ответе Северной Корее, но мы только что полностью договорились об этом», — сказал Абэ журналистам после телефонной беседы с Трампом.

Высокопоставленный японский чиновник впоследствии заявил, что лидеры договорились о необходимости усиления давления на Северную Корею и на то, чтобы страна изменила свою политику. Заместитель главного секретаря кабмина Нишимура сказал на импровизированной пресс-конференции, что Абэ и Трамп договорились продолжать работать в тесной координации, в том числе в ООН по этому вопросу.

Запуск корейцами ракеты над северным регионом Японии побудил Совбез ООН единогласно принять заявление, осуждающее запуск. Абэ ранее уже подтвердил договоренность с лидерами Австралии, Британии и Южной Кореи, что они будут тесно координировать усилия по усилению давления на Северную Корею. Но более жесткая резолюция Совбеза с дальнейшими ограничениями в отношении КНДР потребует усилий в давлении на Китай и Россию, постоянных членов органа, принимающего решения, поскольку они имеют экономические отношения с Пхеньяном.

Ранее главный секретарь правительства Японии заявил, что нефтяное эмбарго является одним из направлений, где Токио может попытаться ужесточить политику международного сообщества в отношении северокорейцев.