Отдохнем на Бали?

Остров Бали богат храмами, а некоторые из них отмечают каждый свой проведённый год торжественными церемониями. Однако, во время церемоний отдельные храмы закрываются для посетителей, то есть попасть на праздник вам не удастся. Но вы сможете понаблюдать за ним со стороны, что тоже оставляет величайшие впечатления. Рекомендуем к прочтению отзывы об отдыхе на Бали на туристическом портале «Туристер».

bali3

Как гласит индуистская религия, каждую сотню лет крайне необходимо проводить обряд, особую церемонию очищения для сохранения мира и спасения его от зла. Один из этих ритуалов выпал на 1963 год, когда начал извергаться вулкан Агунг. У его подножья располагается комплекс храмов Pura Beshakin. Тогда этот комплекс неимоверно пострадал. Реставрация продолжается и по сей день. К сожалению, сейчас туристы уже не смогут увидеть оригинальную каменную кладку храмов, потому что после извержения ее практически не осталось. Храмы получили новую жизнь, но теперь они предстают нам в современном стиле Бали.

f_Бали (2)_f_1

Посещение комплекса храмов становится еще более захватывающим и интересным, если знать один любопытный факт об этом месте. Все детали и украшения чисто ручной работы. Если приглядеться, можно заметить, насколько старательно обрабатывался каждый элемент и как точно выполнена мелкая резьба. Вам и в голову не придет то, что все это создано из камня, настолько красивыми могут быть отдельные части храма. Весь комплекс черного цвета, который создает эффектный контраст с белоснежными одеяниями верующих. Сами церемонии, которые здесь проводятся, являются мероприятиями невероятных масштабов. Все организуется на высшем уровне. Огромное количество людей в белом сливаются в одну линию, когда неспешно идут вверх по лестнице друг за другом с преподношениями в пальмовых корзинках и со специальными церемониальными зонтами в руках. Пение литавр, сопровождающееся гулкими ударами барабанов, унесут ваш разум далеко в глубины Вселенной. Когда начинается служба, паломники расходятся по храмам, а воздух вокруг наполняется благовониями зажженных ароматических палочек. Это поистине непередаваемое и ни с чем не сравнимое чувство.

id01

Также, на территории Pura Besakih есть сувенирные лавки, где можно купить на память какое-нибудь украшение или оберег ручной работы. Самые общительные туристы, заводя беседу с продавцами, получают весьма любопытную информацию об истории этого комплекса.