Автомобильные кондиционеры: самые распространенные поломки

c6a55b660000cb5aa0d5ebe9ba64a2e8Автокондиционер – вещь полезная и нужная не только в летний период. В осенне-зимнее ненастье это устройство прекрасно просушивает воздух внутри салона и за секунды решает проблему запотевших стекол. Принцип работы кондиционеров предельно прост и, как правило, в эксплуатации большинство из них надежны. Добиться стабильной работы этих устройств легко, соблюдая простейшие рекомендации:

  • в момент использования кондиционера все окна в машине должны быть закрыты;
  • в систему своевременно нужно доливать масло и хладогент;
  • во избежание застоя масла, устройство нужно подключать минимум два-три раза в месяц, включая зимний период.

Однако все имеет свой срок службы, и рано или поздно перед каждым московским водителем возникает вопрос: где лучше всего отремонтировать автокондиционер? На самом деле все предельно просто: только специализированный автосервис, такой как «Автоцентр37», может оказать действительно квалифицированные услуги по техническому обслуживанию транспортных средств. Особенно если речь идет о замене компрессора кондиционера. Данная процедура требует специального оборудования и знаний. Первым признаком того, что компрессор нужно заменить, считается появление шума в кондиционере.

Очень часто причиной неисправности автокондиционера становится поломка конденсатора, который находится за решеткой радиатора. Самая распространенная поломка — банальное загрязнение регулирующего игольчатого вентилятора. В Москве, где смог уже давно стал привычным природным явлением, подобные ситуации возникают ежедневно.

Бывают обстоятельства, когда кондиционер просто перестает включаться. Происходит это чаще всего ввиду утечки хладогента из системы. Блокировать этот процесс можно, лишь заменив все резиновые уплотнители в оборудовании. Делать это самостоятельно специалисты автосервиса «Автоцентр 37» не рекомендуют: при неграмотном разборе может произойти полная разгерметизация охлаждающей системы.

Откровенно говоря, причин, которые могут привести к поломке кондиционера, более чем достаточно. Это и попадание в систему излишков масла, и образование воздушного пузыря, и засорение испарителя, и многое другое. Поэтому, чтобы избежать поломки этого дорогостоящего оборудования, следует каждые полгода в сервисе проводить комплексную диагностику всей системы кондиционирования.