Документы для регистрации автомобиля

Одна половина человечества мечтает купить автомобиль, а другая половина мечтает его продать. Предисловие к известной советской киноленте уже давно не актуально. Доли половин существенно сместились, и сегодня больше одного авто на семью далеко не мечта, а реальность, особенно в столичных регионах.

Ежедневный оборот продаж, как новеньких, так и подержанных машин исчисляется миллионами. После волнительного момента выбора модели, обсуждения цены и условий покупки с продавцом для новоиспеченного автовладельца наступает этап регистрации транспортного средства. Любое обращение бюрократические инстанции для наших соотечественников не самое приятное времяпрепровождение, так как все знают, что малейшее несоответствие в документе или отсутствие какой-нибудь копии приведет к отказу.

А это означает новые очереди, потерю времени и нервов. Поэтому весь процесс приобретения автомобиля условно делится на несколько этапов.

1. Паспорт транспортного средства

Паспорт транспортного средства (ПТС) является основным документом автомобиля, в который заносятся все отметки и изменения о владельцах, благодаря которым можно узнать всю историю машины. ПТС заполняется в салоне или автомагазине, заверяется печатью и выдается покупателю вместе автомобилем.

2. Договор купли-продажи

Основанием сделки и доказательством ее легитимности служат Договор купли-продажи, заключенный между продавцом и покупателем и справка-счет к оплате. Оба документа также должны быть заверены печатью салона.

3. Номера

Продавец должен выдать транзитные (временные) номера на автомобиль и прицеп, для того, чтобы доехать до пункта регистрации.

4. Полис ОСАГО

Даже для того, чтобы добраться до ГИБДД, должен быть оформлен страховой полис ОСАГО. В этом случае выбор страховщика полностью ложится на автовладельца, но бывалые автолюбители настоятельно рекомендуют выбирать известные и проверенные компании.

5. Регистрации в ГИБДД

В отделе ГИБДД потребуются документы для регистрации автомобиля и их копии:

— паспорт транспортного средства

— Договор купли-продажи и справка-счет из салона, ГТД (при наличии)

— полис ОСАГО

— заявление на бланке

— оплаченная квитанция

— медицинская справка Ф-083/у.

Кроме того, джипы, внедорожники и другие автомобили повышенной проходимости, а также транспортные средства категории C и D, грузовые прицепы ставятся на учет в районном отделе военкомата, о чем на бланке заявления в ГИБДД свидетельствует специальная отметка.

Процедура регистрации в ГИБДД завершается осмотром автомобиля и выдачей государственных номеров и документов.

Смотреть видео: Новые правила регистрации автомобилей

Смотреть видео: Новые правила регистрации в ГИБДД

Смотреть видео: Регистрация авто через интернет

Смотреть видео: Регистрация авто в ГИБДД — новые очереди.wmv

Смотреть видео: Регистрация автомобилей по-новому