Как прокачать тормоза на квадроцикле

Замена тормозной жидкости в тормозной системе.

В случае обнаружения снижения эффективности торможения квадроцикла, необходимо немедленно проверить целостность тормозной системы: шлангов, колодок и дисков.

Советуем прочитать также интересную статьюна тему — квадроцикл своими руками на нашем блоге.

При отсутствии протечек и каких-либо физических повреждений механических частей потребуется сделать прокачку тормозов квадроцикла. От качества функционирования тормозной системы зависят здоровье и жизнь людей, поэтому для ее ремонта и регулировки лучше обратиться в автомастерскую или специализированный сервисный центр, но, в случае отсутствия такового и наличия уверенности в собственных силах, вы можете узнать как прокачать тормоза на квадроцикле и выполнить прокачку тормозов квадроцикла самостоятельно. Эта процедура не составит особого труда, но одному не справиться потребуется помощник и внимательность.

Нюансы прокачки тормозов

Разные модели квадроциклов могут иметь различную конструкцию тормозной системы. Встречаются квадроциклы, имеющие разделенные контуры тормозной системы, то есть, по сути, на транспортном средстве имеются две автономные системы для передних и задних колес отдельно, с двумя тормозными бачками. Но, как правило, всю тормозную систему питает один расширительный бачок, расположенный в передней или задней части квадроцикла. Процесс прокачки передних и задних тормозов квадроцикла ничем не отличается.

Для осуществления процесса прокачки тормозов квадроцикла не обойтись без:

  • резервуара для сбора отработанной жидкости и шланга;
  • свежей тормозной жидкости, которую лучше выбрать согласно рекомендациям производителя квадроцикла, можно применить универсальную DOT3 или DOT4;
  • помощника.

Процесс прокачки тормозов

После снятия крышки тормозного бачка, при необходимости, нужно долить потребное количество жидкости. Вообще говоря, в процессе эксплуатации квадроцикла необходимо регулярно контролировать уровень жидкости в бачке. В тормозную систему не должны попадать воздушные пузырьки.

На сливном штуцере необходимо закрепить шланг для приема отработанной жидкости. Помощник выжимает тормоз до конца и не отпускает его. В это время необходимо слегка приоткрыть штуцер и слить старую жидкость в приготовленную емкость. После провала тормозной ручки или педали до упора необходимо закрутить сливной штуцер. Тормоз все это время отпускать нельзя. Таким образом, тормозная система избавляется от отработанной жидкости и пополняется новой.

Процедура повторяется многократно, до полной замены жидкости из штуцера потечет светлая жидкость, не имеющая воздушных пузырьков. В течение всего процесса необходимо следить за уровнем жидкости в расширительном бачке тормозной системы.

После полного завершения процесса замены тормозной жидкости, проверив качество резиновой прокладки, установите крышку тормозного бачка на место.