Как утилизировать автомобиль, проданный по доверенности

Причин для утилизации вашего автомобиля может быть множество: очень часто новый хозяин ездит на вашей машине, не снимая её с учёта и не платя налоги, покупка новой машины, авария, сильный износ машины. В таких случаях лучше принять решение об утилизации автомобиля, чтобы он никому не мешал. Сняв такую машину с учета, вы избавитесь от уплаты налогов, так что налицо прямая выгода.
Рассмотрим эти причины подробнее.

Часто владельцев беспокоит вопрос, как утилизировать автомобиль, проданный по доверенности? Если вы пришли снимать машину с учёта и не заявили, что она отдана по доверенности, то её просто снимут с учёта даже при отсутствии документов и номеров. Достаточно вашего паспорта.

Напишите в заявлении, что номера и документы утеряны. Не вздумайте писать заявление об угоне, этим вы берёте на себя уголовную ответственность за обман.

Если вы объяснили в ГИБДД, что отдали ваш автомобиль по гендоверенности и по прежнему платите за неё налог, потому что новый владелец не снял её с учёта, Очень вероятно, что покупателя вы больше не найдёте, да и не является он покупателем и новым владельцем с юридической точки зрения. Тогда на эксплуатацию такого техсредства будут наложены ограничения: нельзя снять с учёта, нельзя пройти техосмотр, нельзя продать машину. Когда такую машину задержат, то могут отправить на штрафстоянку. Если вдруг после этого появится ваш покупатель с просьбой восстановить машину, обратная процедура так же возможна.

Для этого обязательно присутствие собственника предъявление машины на осмотр, для проверки номерных агрегатов. Если всё в порядке, машину вернут с утилизации и выдадут новый ПТС.

Если этим занимается ваш представитель, то он должен иметь две доверенности: на возвращение с утилизации и на постановку машины на учёт.

Сначала машину вернут с утилизации и выдадут на неё новый техпаспорт, и только потом можно будет брать доверенность для постановки на учёт. Чтобы ускорить процесс можно найти посредников, которые быстро решат все вопросы, а расходы пусть несёт покупатель.

Если утилизировать машину собрался тот, кто купил её у вас по доверенности, то он сначала, то он должен переоформить машину на нового собственника (любого друга или родственника) и потом утилизировать. После всего не забудьте отнести в налоговую инспекцию справку о снятии с учёта. Не тяните со сдачей справки, потому что налоговая инспекция спишет налоги только за последние три года, всё остальное придётся вам заплатить.

Данные из ГИБДД, при постановке на учёт, доходят до налоговой быстро, А при снятии с учёта вообще непонятно когда обновляются. Так, что лучше уж отнести справку самому.