Какое масло лить в квадроцикл

Без масла не может существовать не один мотор. Масло обеспечивает не только производительность двигательной системы, но и предохраняет её от скорейшего износа, снижая степень пагубного воздействия силы трения.

Советуем прочитать также интересную статьюна тему — квадроцикл своими руками на нашем блоге.

Правильно подобранное, качественное масло поможет вашему железному коню, будь-то автомобиль или квадроцикл, прослужить долгие годы без замены комплектующих и потери работоспособности. Именно поэтому так важно правильно определиться, какое масло лить в квадроцикл.

Какие бывают масла для ATV

Сегодня существует большой выбор масел для квадроциклов. Масла могут быть синтетическими, минеральными и полуминеральными.

Также сегодня существует большое разнообразие присадок, которые придают маслу те или иные свойства.

Для ATV следует использовать масло с различными присадками. Как видно видов масла бывает множество, однако как не растеряться в этом многообразии и выбрать жидкость, подходящую именно вашему квадру.

Каким должно быть масло для квадроцикла

Конечно же ответ на этот вопрос будет зависеть целиком и полностью от того каким квадроциклом вы владеете.

Важно грамотно соотнести тип ATV, индивидуальный стиль езды и внешние условия (дорога, погода, влажность) и выбрать соответствующее масло.

Если ваш квадроцикл относиться к спортивным моделям, то соответственно уровень нагрузки будет значительно выше. Двигателю таких машин требуется особая защита, поэтому лучше выбрать масло, предназначенное для высоких нагрузок. Также не рекомендуется использовать специализированное масло для гоночных машин, если ваша машина работает на не полном или среднем уровне, разъезжая по ровной поверхности на средней скорости.

Настоятельно рекомендуется покупать масло того производителя, чьими деталями начинён ваш ATV. Зачастую в рекомендациях по эксплуатации квадроцикла производители указывают, какие типы и марки масла наиболее предпочтительны. Такая рекомендация носит не коммерческий характер, а позволяет обеспечить максимальную совместимость двигателя и фильтров с маслом, ведь только в тандеме они будут работать с пользой.

Многих интересует вопрос: можно ли заливать масло для автомобилей в квадроцикл? Ответ: нет, и вот почему. Если квадрик является профессиональным, гоночным, то масло должно иметь в составе специальные присадки для четырёхтактных ATV. К простым моделям также не рекомендуется применять машинные масла.

Менять масло следует регулярно. Каждый производитель указывает конкретное количество километров, после которых следует заменить масло, но традиционно это цифра составляет до 500 км в новом квадроцикле и меньше, если машина б/у.