Седану Jaguar XE добавили полный привод

Седану Jaguar XE добавили полный привод

Сотрудники автобренда Jaguar провели презентацию полноприводного XE. По умолчанию автомобиль движется благодаря вращению только задней пары колес. Если возникает потребность задеять еще двое колес, то автомобиль использует муфту многодисковую. Изменение режимов привода длится всего лишь 165 миллисекунд.

За переход на новый режим привода отвечает электроника, которую объединили в систему Intelligent Driveline Dynamics (IDD). Эта система уже прошла испытания практикой: британцы начали использовать ее на F-Type. Ее задачей является наблюдение за тем, как сцепляются колеса с покрытием дороги. Кроме этого она анализирует то, под каким углом повернут руль.

Британские инженеры могут поставить на полноприводный вариант модели и систему, занимающуюся подстраиванием работы КПП. Кроме нее, в качестве платных опций идут системы, отвечающие за отклик двигателя на изменение положения акселератора и стабилизацию, учитывая для этого разные условия. То есть они подберут наиболее оптимальный ритм работы машины, смотря на влажную дорогу, лед или снег.

Названием последней системы является Adaptive Surface Response (AdSR). Британские инженеры создали ее, взяв за основу технологию Terrain Response. Как известно, такой технологии наделены все кроссоверы и внедорожные автомобили Land Rover. Возможности этих авто уже оценили автомобилисты. Также они успели сделать оценку запчастей из разных магазинов. Неплохими оказались запчасти с авторазбора, которые еще радуют доступными ценами.

Полноприводный вариант способен перемещаться по дороге благодаря одному из двух моторов. Первый из них работает на дизельном топливе. Он способен выдать 180 «лошадок». Второй является V6 (работает на бензине). Он способен выдать 340 «лошадок». К обоим из них британцы подключают автоматическую КПП ZF. Она является 8-диапазонной.

Модификация со всеми ведуми колесами радует и работой развлекательной системы InControl Touch Pro. Особенностью является наличие сенсорной панели с диагональю 10.2 дюйма и 4-ядерного процессора. Ее возможности усиливает работа звуковой системы Meridian.