Сколько стоит растаможить автомобиль из Японии

Перевозка автомобиля за границу всегда сопровождается такой важной и обязательной процедурой, как растаможка. Наибольшим спросом эта процедура пользуется в отношении подержанных иномарок, ввозимых из-за границы, к примеру многие интересуются сколько стоит растаможить автомобиль из Японии, ведь оттуда легко ввозить качественные авто через Владивосток и Хабаровск.

 Советуем прочитать также интересную статью про стоимость растаможки авто на нашем блоге.

Таможенное оформление автомобиля имеет свои особенности, а правила ведения процедуры растамаживания определены государством.

Стоимость процедуры

На территории Российской Федерации на сегодняшний день действителен единый тариф, но сумма оплаты зависит от многих особенностей автомобиля. При учете возраста машины идет следующее разделение:

 1) без пробега,

 2) 1-3 года,

 3) 3-5 лет,

 4) 5 лет и старше;

Следующие особенности, учитываемые при расчете таможенной пошлины – объем двигателя и тип двигателя авто. Он может быть как бензиновым, так и дизельным, что тоже влияет на сумму.

Чем старше машина, тем большее количество вопросов придется решать в процесс растаможки. Таким образом чтобы растаможить авто старше 7 лет, придется потратить достаточно много времени и денег.

Новым автомобилем считается авто не старше трех лет. Для растамаживания такого автомобиля владелец оплачивает сумму, зависящую не только от объема двигателя, но и стоимости самого авто.

Совсем другие правила действуют в отношении российского автопрома, ввозимого на территорию РФ из-за рубежа. Чтобы растаможить новый российский автомобиль необходимо заплатить 1 евро за 1 куб. см. объема двигателя.

Растаможка грузовиков из Японии

 Помимо объема двигателя и возраста авто главную роль для этого вида транспорта играют такие особенности, как грузоподъемность и использование транспорта – это может быть личное пользование, коммерческая деятельность или производственная деятельность. Если автомобиль ввозится для коммерческой и производственной деятельности, то уплачивается совокупный таможенный сбор. Он включает в себя таможенную пошлину (размер зависит от кода по ТНВД), акцизный сбор (оплачивается по мощности движка), налог на добавочную стоимость и сбор за таможенное оформление. Процедура растаможки грузовиков российского производства происходит точно также как и российских легковых автомобилей.

Исходя из вышесказанного, можно определить, что на территории Российской Федерации действуют определенные виды льгот, предоставляемые физическим лицам для растаможки автомобилей, произведенных в РФ и ввозимых из-за границы на территорию РФ. Для автомобилей импортного производства, ввозимых на территорию РФ никаких льгот не законодательством не предусмотрено.