Сколько стоит страховка на автомобиль

страховка на автомобиль

Подсчитать, сколько стоит страховка на автомобиль, довольно сложно, так как не существует какой-то определенной средней страховой суммы.

Каждая страховая компания определяет свой перечень людей и машин, входящих в группу риска, для которых при расчете стоимости страховки, используются повышенные коэффициенты.

Идеальным страхователем можно условно считать мужчину 35-45 лет, женатого, имеющего нескольких детей, который имеет автомобиль средней мощности и стаж вождения от 10 лет.

В группу риска обычно входят женщины или подростки, которые управляют мощной автомашиной и имеют стаж вождения около 2 лет.

Факторы, позволяющие сократить расходы на страхование

Если вы купили новый автомобиль, то стоимость страховки будет составлять от 5% стоимости автомашины. Остальное уже будет зависеть от тех условий, которые вы выберете, заключая договор.

· Один из самых главных критериев для страховой компании — возраст владельца автомобиля и его водительский стаж. По статистике, чем они больше, тем реже случаются ДТП с их участием. Таким автовладельцам страхование выйдет примерно на 20 тысяч рублей меньше, чем остальным.

· Если приобретенным автомобилем будут пользоваться еще и другие члены семьи, то стоимость полиса рассчитают по наихудшему показателю стажа и возраста, а именно, будет учитываться возраст самого молодого или старого и наименее опытного водителя. В таком случае выгодно использовать специальную опцию мультидрайв, снимающую ограничение на количество водителей, которые будут иметь право на управление данным авто. Однако и в этом случае не избежать повышающего коэффициента, равного чаще всего 1,5.

· Приобретая новую машину, надо обратить внимание на марки автомобилей, которые чаще всего угоняют. Страховые компании учитывают эти данные при страховании автомобиля. Если выбрать автомобиль из наименее угоняемых марок, то можно существенно удешевить страховку.

· Наличие противоугонной системы может снизить стоимость страхового полиса.

· Страховой тариф увеличивается вместе с возрастом автомобиля или при покупке б/у автомашины. Поэтому перед тем, как купить б/у автомобиль, стоит уточнить какова будет стоимость страхования.

· Существенно снизить стоимость страховки поможет франшиза. Сэкономить можно до 35%. Однако, если наступит страховой случай, то часть убытков придется оплачивать автовладельцу.