Цепи противоскольжения для грязи

1.Для чего нужны цепи на колеса.
В России много дорог, которые в непогоду превращаются в непроходимые, не говоря уж о настоящем бездорожье. Для работы на таких участках дороги и применяются цепи противоскольжения, которые используются в гололёд, снег и грязь. С ними вы будете чувствовать себя гораздо спокойнее на сложных участках трассы.

Особенно хорошо преодолевать на них крутые обледеневшие подъёмы, где даже шипованные шины могут подвести.

2.Устроство цепей.
Цепи противоскольжения для грязи, надетые поверх шин, образуют выступы — грунтозацепы, которые не дают буксовать ведущим колёсам и препятствуют заносам, преодоления заболоченных участков рельефа. Цепи противоскольжения одевают на колесо и соединяют друг с другом поперечными цепями (жёсткие цепи) или армированными резиновыми грунтозацепами (мягкие цепи). Делают такие цепи из разных материалов: алюминий, сталь, титан, армированный пластик.

Одетые на протектор цепи образуют рисунок лесенка или ромб.

3.Преимущества различных цепей противоскольжения.
Жёсткие цепи хорошо подходят для тяжёлых участков, для настоящего бездорожья, но двигаться на них можно со скоростью не более 40 км/ч. Мягкие цепи лучше применять там, где хорошие участки дороги чередуются с раскисшим просёлком, с ними резина не так изнашивается и допустимая скорость движения у них до 80 км/ч. Чем крупнее звенья цепи, тем лучше сцепление с грунтом, но и износ протектора происходит быстрее.

Для шин малого размера (от 50 дюймов и меньше) жесткие цепи не годятся.
При движении по глубокому снегу, лучше отключить противопробуксовочную систему, для лучшего очищения цепей.
Выпускаются цепи для разных типов машин: легковых, внедорожников и грузовиков. Для внедорожников и грузовиков часто увеличивают звенья цепи и добавляют шипы.

4. Как одевают цепи.
Необязательно надевать цепи на все колёса сразу, можно надеть только на ведущие. У полноприводных машин лучше одевать на передние колёса, если цепей имеется только один комплект. Установка цепей займёт от 5 до 15 минут. Разложив цепи, заезжают на них, остановившись в 30см от их конца. Затем надевают цепи на колесо и соединяют замками сперва с внутренней, а затем с внешней стороны колеса.

После этого надо немного проехать и подтянуть замки. Лучше сначала потренироваться в удобном месте и эта операция не будет для вас сложной. Можно конечно вывесить колёсо с помощью домкрата.

Способ каждый выбирает сам.

5 .Цены на цепи противоскольжения.
Для легковых машин цена составляет примерно 4 тыс. руб., для грузовых -6000тыс. руб, для спецтехники до 100тыс. руб.
Отдельную группу составляют эксклюзивные цепи из нержавейки с шипами или из титана, которые делаются на заказ. Это стоит очень дорого.

Смотреть видео: Установка цепей Easy-fit за 12 секунд

Смотреть видео: Тестируем цепи противоскольжения на Пежо 3008

Смотреть видео: Цепи противоскольжения Pajero Sport (3) Volkov

Смотреть видео: Цепи противоскольжения для легковых автомобилей

Смотреть видео: Цепи противоскольжения

Смотреть видео: Цепи противоскольжения