Выбираем автоковрики в салон для его защиты

Выбираем автоковрики в салон для его защитыДелая все возможное для того, чтобы автомобиль как можно дольше сохранился в хорошем состоянии, автовладелец попросту не может обделить вниманием салон. Салон автомобиля должен быть чистым и ухоженным. Это тоже в значительной мере способно повлиять на общее восприятие автомобиля. В случае желания его продать, на салон обращают внимание, и при наличии тех или иных повреждений, покупатель пытается сбить цену. Продавцу же это не нравится. Ведь он, наоборот, пытается продать подороже. Для того, чтобы у автовладельца не было поводов снижать стоимость автомобиля, он должен тщательно ухаживать за салоном.

Прежде всего, в нем в обязательном порядке должны иметься автоковрики. Выбирая автоковрики с целью защиты салона (что является их основным предназначением), нужно ориентироваться в первую очередь на их практичность. Этот параметр зависит от выбранного материала. Зачастую автоковрики изготавливаются из полимеров или текстиля.
Конечно, коврики из текстиля будут более красивым вариантом, поскольку они могут иметь различные узоры или окрас. Однако, по практичности они вряд ли могут сравняться со своими полимерными аналогами.
Полимерные коврики могут быть как натурального происхождения, так и синтетического. Внешне отличить их между собой сложно, поскольку в них много общего. Кроме внешнего вида, общим, объединяющим их свойством является водонепроницаемость, что делает данные изделия идеальным вариантом для использования в большинстве регионов нашей страны. Они не позволяют влаге, образованной в результате таяния снега, занесенного на подошвах обуви в салон, а также грязи проникнуть на днище автомобиля. Так, благодаря им, дно в салоне оказывается защищенным от развития коррозии, грибка, а также остается чистым.
Текстильные коврики подобными свойствами не обладают и подойдут для использования в регионах с теплыми зимами и редкими дождями.
Выбирая полимерные автоковрики, очень важно, чтобы они не имели запаха. Конечно, легкий запах резины присутствовать может, это вполне естественно, однако, он не должен быть навязчивым и обычно исчезает через несколько часов проветривания на открытом воздухе.
Еще одним критерием выбора ковриков в салон, для его качественной защиты является не гладкость поверхностей. Это важно как для лицевой стороны, так и для тыльной. В первом случае поскольку грязь и влага не будут образовывать лужи и попадать за границы ковриков, а во втором — коврики не будут скользить, создавая тем самым препятствий в вождении.