Выбор автомобильного аккумулятора

Выбор автомобильного аккумулятора Периодически владельцы абсолютно любых транспортных средств сталкиваются с необходимостью замены деталей и узлов, которые отработали свой ресурс или просто вышли из строя. Ряд деталей поддаются ремонту, но многие рациональнее заменить новыми. К последней категории относится аккумулятор. На этот узел нагрузка достаточно высокая, поэтому менять его приходится раз в 4-5 лет. Многие практикуют подбор аккумулятора по марке автомобиля. Это правильно, но другие характеристики также нужно учитывать.

Прежде чем аккумулятор купить, нужно узнать, какая у него должна быть емкость. Необходимо, чтобы она соответствовала параметрам, рекомендованным производителем. Модель меньшей мощности приобретать нельзя, поскольку она не удовлетворит потребности системы. Также она будет намного быстрее изнашиваться, очень скоро выйдет из строя, придется приобретать новую. Аккумулятор большей мощности также устанавливать нерационально. Он тяжелее и больше, что увеличивает расход топлива. А пользы от мощности — минимум, поскольку электрооборудование машины рассчитано на характеристики предыдущей модели. Еще важно, чтобы габариты аккумулятора и расположение клемм совпадали с моделью, которая была установлена ранее.

Оригинальные детали

С параметрами примерно все понятно. Нужно покупать модель, характеристики которой аналогичны показателям старого аккумулятора. Возникает другой вопрос: можно ли отдать предпочтение неоригинальным деталям или лучше выбирать исключительно оригинальные модели. Мастера советуют остановиться на последних. Оригинальные аккумуляторы точно качественные и долговечные. Важно, что на них предусмотрена гарантия. Неоригинальные изделия устанавливаются на страх и риск.