Гонки на квадроциклах по грязи

Гонки во все времена были истинно мужским видом спорта. Колесницы и лошадей сегодня заменили скоростные автомобили, байки и квадроциклы, о которых мы и расскажем вам сегодня.

Советуем прочитать также интересную статьюна тему — квадроцикл своими руками на нашем блоге.

Квадроциклы недаром называют мотовездеходами, ведь благодаря своей конструкции, дающей высокую устойчивость и хорошую проходимость, они проедут по любому бездорожью они легко справятся с неасфальтированной трассой, с пересечённой местностью, с песком на пляже или в пустыне. При этом его водитель почувствует скорость всем своим телом: ничего не помешает ветру бить в лицо, дождю лить за шиворот, а брызгам грязи долетать до самой головы.

А вкупе с мощными двигателями, разгоняющими эти машины свыше 100 км/ч, гонки на квадроциклах по грязи были просто обречены стать популярной забавой.

Гонки на квадроциклах имеют много общего с мотокроссами по пересечённой местности. Они также разделяются на несколько классов по возрасту водителя, уровню профессионализма, объёму двигателя.

Треки для мотокросса всегда имеют череду препятствий, преодоление которых может требовать очень хорошей техники езды: поваленные деревья, овраги и скалы, крутые развороты и трамплины. Соревнования могут проводиться на скорость. Гоночные сезоны часто начинаются весной, когда дороги размывает это добавляет острых ощущений.

Этот экстремальный вид спорта требует от водителя не только навыков в ловком управлении четырёхколёсной машиной, но и физической силы, выносливости, умения держать равновесие. Ведь удержать контроль над квадроциклом на сложной трассе можно только непрерывно держа в напряжении все мышцы тела и не теряя бдительности ни на секунду.

Гонки мотовездеходов не для слабых духом, но настоящий мужчина никогда не растеряется, даже взлетев в воздух на нескольких сотнях килограммов металла в окружении таких же опасных неконтролируемых машин.

Сегодня погонять на квадроцикле стало реально для любого, ведь клубы мотоциклистов есть в каждом городе или области и в нашей стране. Необязательно для этого покупать недешёвую технику квадроцикл может взять напрокат любой совершеннолетний человек. А среди профессиональных спортсменов и опытных любителей регулярно проводятся ежегодные соревнования по гонкам в грязи, в пустыне или по бездорожью.