ИЦ Сколково и российский автопром

Разработчики новых технологий из центра «Сколково» не так давно провели презентацию своих наработок. Это представление было проведено для специалистов «АвтоВАЗа».

В перечень разработок вошли антенны, которые могут c одинаковым результатом принимать сигналы Wi-Fi, а также обладают возможность приема сигналов для радио- и телевизора. Кроме того, была показана навигационная система на основании GPS, которая будет проецироваться на лобовое стекло автомобиля.

Навигатор, разработанный в недрах центра «Сколково», позволяет осуществить наложение проекции карты на дорогу, по которой едет в данный момент времени автолюбитель. Более того, он может управлять функциями навигатора голосом и жестами.

Представленные новинки по большей части выполнены в тестовом режиме и, к сожалению, они не могут быть внедрены на серийно выпускаемые машины. Но вместе с тем работа с инновационными проектами необходима, в противном случае, ничего нового предприятие не сможет предложить своим потребителям, так считает Н. Котляров, один из руководителей Волжского завода. Вместе с тем предложенный навигатор, мог бы быть установлен на Lada Vesta, выпуск которой начнется в сентябре 2015 года на мощностях завода «ИжАвто», принадлежащего «АвтоВАЗу». Продажи этой модели должны начаться в ноябре, она будет комплектоваться силовыми установками в трех вариантах.

Кроме разработок, выполняемых для легковых машин, специалисты из этого центра будут заняты на разработке и производстве беспилотника на базе «КамАЗ», об этом подписан ряд документов. ИЦ «Сколково» будет занят проведением НИОКР, формированием команды проектировщиков. Результатом этой работы должны стать серийно выпускаемые грузовики на шасси, производимые на «КамАЗе» и управляемые без участия человека.

Начинающие предпринимали часто сталкиваются с целым рядом вопросов по ведению собственного бизнеса. Следует отметить, что многие из них находят развернутые ответы на популярных бизнесформумах, поскольку о многих нюансах можно прочитать тут и получить совет от более опытных коллег.