Как правильно заряжать аккумулятор автомобиля

Перед каждым автомобилистом рано или поздно встает проблема с аккумулятором, который надо подзарядить. Как правильно это сделать, чтобы не испортить устройство, знают не все. Часто перед автомобилистами встают такие вопросы: как правильно заряжать аккумулятор автомобиля, нужно ли снимать с машины аккумулятор, каким образом его снимать, если это нужно сделать, и какие лучше всего использовать устройства для подзарядки.

На самом деле ответы на эти вопросы просты и не требуют знаний автомеханика.

Для того, чтобы все сделать правильно, необходимо понять, какие, в принципе, существуют устройства для зарядки, и в дальнейшем неплохо было знать их устройство работы. Зарядку для аккумуляторных батарей осуществляют с помощью постоянного тока. Выпрямитель (зарядное устройство) преобразует естественный переменный ток в другой вид постоянный. Большое количество подзарядников в своем устройстве имеют переключатель для регулировки зарядки и такой же регулятор напряжения и силы тока. Если аккумулятор имеет заряд 12-вольтов, то устройство должно поставить напряжение уже на выходе в рамках от 16,0 до 16,5 Вольт.

Если этого не происходит, то зарядка батареи полностью не совершится. Вне зависимости от конфигураций и мощности все зарядки состоят из трех непременных элементов: провод с вилкой, выпрямитель или, как его называют иначе, преобразователь, а так же выходных проводов, имеющих маркировку + и -.

Можно ли правильно зарядить аккумулятор автомобиля так, чтобы не снимать его с машины?

Ответ да. Если у вас не хватает времени, если вы куда-то спешите, а полная зарядка занимает существенный промежуток по времени, то можно обойтись и таким вариантом подзарядить аккумулятор, не снимая его с машины. Для того, чтобы это сделать, нужно снять с клемм у батареи все два провода (масс и плюс ), затем подсоединить провода таким образом, чтобы + был на плюсовой клемме, а -, соответственно, на массовой клемме. После этого нужно установить регулятор тока на уровне максимум и включить устройство на минут двадцать.

Главное правило здесь присоедини сначала аккумулятор, а затем уже включи сеть.

Через двадцать минут можно отсоединить зарядное устройство, и подсоединить к клеммам провода. Попробуйте завести двигатель. Если в автомобиле реле подзарядки исправно, то амперметр на больших двигательных оборотах покажет величину тока, который поступает в аккумулятор.

Дальше зарядку генератор должен произвести самостоятельно по ходу движения.

Смотреть видео: Полезные советы при зарядке аккумулятора

Смотреть видео: Зарядка автомобильного аккумулятора

Смотреть видео: Советы при зарядке автомобильного аккумулятора

Смотреть видео: Зарядить авто аккумулятор самому