Как самому выбрать автомобильные шины?

Как самому выбрать автомобильные шины?

Автомобильные шины

«Обуваем» автомобиль по сезону

К вопросу выбора очередного комплекта автомобильных покрышек нужно подходить со всей ответственностью. В конце концов, от этого напрямую зависит безопасность водителя и остальных участников автомобильного движения. Шины – единственная часть автомобиля, которая соприкасается с дорожным покрытием, поэтому на них приходится большая доля нагрузки.

Классифицируют автомобильные шины по типу транспорта (для легковых автомобилей, для внедорожников, для коммерческих авто), по размеру, по фирме производства, и, конечно же, по сезонности:

 

  • Зимние шины

Зима, как говорится, приходит всегда неожиданно, поэтому готовится к ней, следует заблаговременно. Не стоит ждать первых заморозков и «ледникового периода» на дороге, испытывая свой автомобиль на прочность, а себя — на мастерство вождения. Своевременная замена покрышек на зимний комплект обеспечит надежное сцепление с дорогой. Тогда сюрпризы погоды не смогут застать Вас врасплох.

Сама резина должна быть устойчивой к сильным перепадам температуры и обладать повышенной эластичностью. Покрышки должны иметь на своем протекторе большое количество различных прорезей и канавок. Чем они глубже, тем проще справляться с управлением на сложных участках зимней дороги. Для самых обледенелых дорог производители дополнительно оснащают покрышки специальными шипами.

Однако если Вы планируете зимой отправиться на машине в Европу, учитывайте тот факт, что в европейских странах использование шипованной резины находится под запретом. В такой ситуации, лучше обзавестись фрикционной моделью зимних колес.

  • Летние шины

Кататься на зимней резине в летнее время весьма неэкономно. Поэтому, как правило, некоторым водителям не нужно в очередной раз напоминать о замене зимних покрышек на летние. Летняя резина по своему составу более жесткая и отличается повышенной степенью устойчивости к высоким температурам на дороге.

Обращайте внимание на рисунок протектора. Рисунок направленного типа поможет уверенно чувствовать себя на трассе во время дождливой погоды. Чем рисунок выразительнее, тем послушнее будет шина на плохих участках дороги. Симметричные линии обладают низким уровнем шума и делают комфортной равномерную езду в условиях города. Асимметричные линии помогают справиться с нагрузками повышенного типа, в особенности при резких поворотах и перестроениях.

  • Всесезонные покрышки.

Универсальный вариант для стабильных погодных условий. И все-таки, они лучше проявляют свои характеристики в жару, нежели при пониженной температуре. Круглогодичное использование звучит весьма заманчиво, но не стоит поддаваться искушению купить «всесезонники», если зимы в Вашем регионе трудно назвать мягкими.

 

Выбираем фирму-производителя

Автомобильные шины однозначно не тот вид автозапчастей, на которых можно экономить. Если плохое сцепление приведет к аварии, Вас в лучшем случае ожидает весьма дорогостоящий ремонт. Покупая очередной комплект резины, выбирайте проверенных производителей, которым доверяют миллионы водителей по всему миру.

В Технодом мы отобрали лучших представителей из этой отрасли. У нас Вы найдете автомобильные шины таких известных брендов, как:

  • Bridgestone;
  • Continental;
  • Matador;
  • Gislaved;
  • General;
  • Firestone;
  • И другие.

Их ассортимент – это широкий выбор автомобильных шин, от бюджетных покрышек, до моделей премиум-класса. Использование передовых технологий обеспечивают высокие эксплуатационные характеристики и выдающуюся сопротивляемость. Как результат – идеальное сцепление на сухом и влажном дорожном покрытии. Одобрение шин ведущими производителями автомобилей в качестве оригинальной комплектации, говорит за себя лучше любой рекламы.

Вы можете достичь идеального баланса комфорта и экономии благодаря пониженному расходу топлива и высшему уровню безопасности.

Если Вы хотите выжать из своего автомобиля максимум возможностей, покупайте модели шин спортивного типа. Они проходят проверку работы в самых жестких условиях и готовы к самым неожиданным поворотам на дороге. Почувствуйте повышенную легкость управления при разгонах и торможении. Тормозной путь при любых погодных условиях будет сокращен до минимума.