Полировка кузова автомобиля своими руками

Полировка кузова автомобиля

Все знают, как заботливо относятся владельцы автомашин к своим ласточкам. Многие тратят большие деньги на тюнинг, немыслимые покрышки, фары и зеркала. Но все штучки не имеют смысла, если кузов автомобиля не приведен в должный вид. А должный вид для кузова это его полировка, которую не сложно сделать и собственноручно.

Различается два способа полировки автомобильного кузова защитная и абразивная.

Частота проведения защитной полировки зависит от пробега автомобиля, а также от условий его хранения (как правило, это два три раза в год). Цель этой полировки защитить лакокрасочное покрытие кузова от воздействия окружающей среды во всех ее проявлениях (перепад температур, снег, обледенение). Полировка кузова автомобиля своими руками проводится с применением специального средства, в состав которого входит воск или тефлоновое вещество. Полироль надо нанести на кузов и равномерно распределить по поверхности, на которой образуется защитная пленка, а сама поверхность выравнивается. Однако такая полировка недолговечна. Уже максимум через шесть моек восковые средства смываются, тефлоновые продержатся вдвое дольше.

Что касается абразивной полировки, то к ее нанесению необходимо тщательно подготовиться. Потребуется приобрести специальное полировочное средство, полировочную машинку с кругами легкой и средней жесткости, а также несколько мягких тряпок. Для проведения полировки выберите удобное, хорошо вентилируемое и освещаемое помещение. Тщательно вымойте кузов авто, если на нем есть глубокие царапины или сколы, то заклейте их пленкой. Также заклейте все пластиковые и резиновые детали кузова, иначе они пострадают от полироли.

На полировочный круг машинки нанесите немного полировочного средства. Запустите машину на малые обороты (не более 2000 оборотов в минуту) и начинайте полировать кузов. Если вы не хотите повредить покрытие кузова (или сам кузов), перемещайте круги по всей поверхности кузова без задержек на одном месте. Делайте все неспешно, уделяя особое внимание углам и стыкам. После завершения полировки обмойте машину водой и нанесите слой защитной полировки. Для этого скорость вращения полировочных кругов надо увеличить до трех четырех тысяч оборотов в минуту.

Для того, чтобы убедиться в качественности полировки, вылейте на кузов немного воды. Если все проведено грамотно, вода соберется в капли крупного размера и свободно скатится вниз.