Ремонт компрессора кондиционера автомобиля

компрессор кондиционера автомобиля

Ремонт компрессора кондиционера автомобиля является достаточно дорогим мероприятием. Более того, в ходе проведения ремонта очень часто автомобилисты вынуждены производить ряд дополнительных ремонтных действий чистка кондиционера, замена ресивера-осушителя, смена терморегулирующего вентиля, что также обходится в копеечку.

Конечно, можно просто купить новый компрессор, но стоит он весьма недешево (цена варьируется от 700 долларов за новый компрессор для автомобиля зарубежной марки).

Как избежать дополнительных трат? Этот вопрос задают многие автомобилисты. Ответ на этот вопрос простой следить за состоянием компрессора, устранять мелкие неисправности и проводить профилактику.

Почему ломается компрессор кондиционера автомобиля?

Распространенными неисправностями компрессора автомобиля является шум или заклинивание, негерметичность компрессора, поломки перепускного клапана. Очень часто компрессор автомобиля выходит из строя по причине несвоевременного технического обслуживания.

Как предотвратить неисправности компрессора кондиционера автомобиля?

Для того чтобы не допустить поломки компрессора кондиционера необходимо быть внимательными и делать следующее:

  1. Если появляется посторонний шум при выключенном кондиционере на холостом ходуГудение монотонное. Как правило, шумы являются признаками ранней стадией износа.

    Что делать:

    — нужно проверить целостность компрессора и крепежных материалов

    — выключить двигатель и электромагнитную муфту, сделать осмотр ремня привода вала, при этом, попробовать повернуть привод вала за ступицу диска. Как правило, вращение осуществляется медленно. При тяжелом повороте вала нужно ослабить ремень привода. Если ничего не изменилось, то нужно заменить подшипник вала

    Что будет, если этого не сделать: придется ремонтировать кондиционер.

  2. Если исключается первая причина и также слышен непонятный шумВозможные причины:

    -некачественное обслуживание кондиционера (перезаправка или недозаправка кондиционера)

    -закрытый терморегулирующий вентиль

    -сломался вентилятор

    -смяты трубки конденсатора

    В случае, если вы плохо разбираетесь в строении автомобиля, то рекомендуем обратиться в специализированную организацию.

    Если вы с автомобилем на ты, то вы можете осмотреть конденсатор на предмет чистоты. Также вы можете осмотреть и проверить вентиляторы на предмет их работы.

    Что будет если этого не делать: перегрев системы и выход из строя всего кондиционера.

  3. Отсутствие давления на линию нагнетанияПочему это происходит? Не было проведено обслуживание кондиционера в установленное время

    Возможные причины неисправности:

    -неисправность клапанной группы

    -износ компрессора и отсутствие профилактических мер воздействия

    В такой ситуации мы настоятельно рекомендуем обратиться в сервисную организацию. Учитывая вышеперечисленные возможные проблемы, можно сделать вывод, что кондиционер, а также компрессор, требуют постоянного неустанного внимания владельца авто. В противном случае, скорый ремонт и незапланированные затраты окажутся неизбежными.