Самодельные приспособления для ремонта автомобилей

Каждый заядлый автолюбитель сталкивается с ситуацией, когда транспортному средству необходим срочный ремонт, но в бытовых условиях, под руками не всегда можно найти необходимый инструмент. Чем и как можно заменить специальные инструменты? Собственные изобретения или самодельные приспособления для ремонта автомобилей, уже испытанные кем-то ранее помогут найти выход в некоторых ситуациях.

Предположим, что автолюбитель со стажем в силу некоторых обстоятельств, озадачился покраской деталей автомобиля. Но компрессор с хорошей мощностью стоит не дешево, в таком случае можно произвести такой агрегат собственноручно.

Производительность компрессора напрямую влияет на время работ, чем она выше, тем быстрее будет сделано дело. Оптимальная производительность составляет не менее 350 литров в минуту. Ресивер желательно подобрать емкостью не менее 70 литров, а если предполагается использование пневматического инструмента, то производительность должна быть более 700 литров в минуту. Чем выше мощность, тем выше производительность, но, как правило, в обычных гаражных условиях сложно организовать мощную подстанцию, для выдачи необходимых кВт. В таком случае, выход – компрессор на топливной тяге, т.е работающий на бензине.

Первое, что понадобится это двигатель. Его можно приобрести как бу, так и новый, в любом случае ваш компрессор будет стоить дешевле, чем самый простенький импортный аналог. Подойдет любой двигатель от садовой техники не менее 5 л.с. и 4.8 кВт. Как вариант двигатель Honda GX 200, который в новом состоянии можно найти в пределах 7-8 тысяч рублей.

Головка компрессора обойдется в 7-10 тысяч рублей. Колеса 500-800 руб., РДВ (регулятор давления) около 1 тысячи рублей, мелкие запчасти и расходные материалы максимум в 2 тысячи рублей. Итого, средняя стоимость такого компрессора будет около 18 тысяч рублей, если сравнить с импортным аналогом, с меньшей мощностью, стоимостью не менее 40 тысяч рублей, разница ощущается. Если брать в учет, что у некоторых заядлых любителей изобретать самодельные приспособления для ремонта автомобилей, может оказаться двигатель в дальнем углу гаража, или у соседа по сходной цене, то и вовсе экономия очень хорошая.