Автомобиль в Украине стал роскошью

Автомобиль в Украине стал роскошью

Учитывая системный финансовый кризис в странах СНГ, особенно, в Украине авторынок этой страны предлагает населению самые дешёвые китайские и российские автомобили. На автодорогах страны сложно представить обилие немецких или французских автомобилей с пробегом. .

Основной причиной такого положения является «забота» государства, в лице отдельных групп чиновников, которые постоянно выступают за увеличение акцизных сборов и ужесточения требований на таможне. В итоге дешёвые европейские автомобили в страну не попадают, а авторынок предлагает автомобили по искусственно завышенным ценам. Не самым лучшим для имиджа страны является то, что многие жители приграничных с Венгрией, Румынией, Словакией или Польшей регионов стараются получить гражданство этих стран для приобретения дешёвого, но качественного автомобиля за границей. Ведь согласитесь, что лучше ездить на AUDI A6, купленном за рубежом за 4 тысячи долларов и с «возрастом» в 5-6 лет, чем у соотечественника на авторынке Украины такой же автомобиль за 20-25 тысяч долларов. Или брать китайскую или российскую поделку, которая на украинских дорогах рассыпается ещё в гарантийный период.

Собственная страна стала для её граждан определённой «зоной», в которой и товары дороже, и качество их ниже, и доходы тают каждый день, а коммунальные тарифы и налоги растут каждый квартал.

В итоге сейчас сложилась такая ситуация, когда купить новый Chery смогут только представители среднего бизнеса, да и то, не все. Тотальное падение доходов и рост цен на все категории товаров наблюдается в стране, наверное, ещё с 2008 года, хотя последние несколько лет уже стали «рекордными».

Если говорить об авторынке Украины в целом, то сейчас наблюдается полное переориентирование на бывшие в употреблении автомобили, стоимость которых также крайне высока. Отметим, что на фоне того, что стоимость бензина в стране, по странному стечению обстоятельств, не снижается, хотя нефть упала по стоимости уже в три раза! Все эти обстоятельства, а ещё постоянное повышение акцизов на импорт иностранных комплектующих ведёт к тому, что и запчасти постоянно дорожают. В итоге автомобиль на Украине становится настоящей роскошью, и такая перспектива имеет тенденцию к укоренению и стабилизации.