Гусеничный снегоход своими руками

Покупка гусеничного снегохода — дорогое удовольствие, поэтому любителям «прокатиться с ветерком» будет интересно знать, как сделать гусеничный снегоход своими руками и в собственном гараже.

Инструкция.

Для изготовления самой гусеницы отлично подойдет водопроводная труба с сечением 40 мм. Такую трубу необходимо распилить вдоль на две равные части и разделить на равные куски (достаточно 500 мм). Гусеница соединена в кольцо с помощью шарнирной петли. С внешней стороны на равном расстоянии приделаны грунтозацепы.

 Их можно прикрепить обычным мебельным болтом с полукруглой шляпкой. Важно, чтобы отверстия на транспортерной ленте для грунтозацепов находились на равном расстоянии. В противном случае, гусеница быстро сползет с катков. Внутри гусеницы необходимо установить колеса (подойдут колеса садовой тележки или детского велосипеда), которые будут катиться по транспортерной ленте с грунтозацепами.

В движение гусеницу приводит мотор (его нужно иметь в наличии). Подойдет мотор мотоцикла или другого снегохода. Привод гусеницы от мотора осуществляет цепь с помощью специальных ведущих звездочек (их нужно приобрести).Любой токарь поможет вам в изготовлении ведущего вала и опоры для подшипников. Далее предстоит изготовить раму. Для этого понадобятся стальные тонкостенные трубы диаметром 40 и 30 мм.

 На начальном этапе следует соединить все заготовленные детали рамы проволокой, и только потом проводить сварку. К раме необходимо прикрепить двигатель. Для этого следует использовать мотораму. Лыжи снегохода можно также изготовить самостоятельно, используя фанерную доску. Подошву лыжи следует обшить специальной пластиковой пленкой (той, которая используется для облицовки кухонной мебели). Но есть вариант гораздо более простой.

Достаточно снять лыжи с любого детского снегоката (отлично подойдут лыжи снегоката «Орленок»).  Они будут значительно легче и эластичнее.Изготовить гусеничный снегоход своими руками достаточно просто. Вес такого снегохода может составлять от 50 до 70 кг в зависимости от веса приобретенных или самодельных комплектующих.Такой снегоход сможет развить скорость до 40 км/ч.