Как сделать квадроцикл своими руками

Автомобильная мода не стоит на месте. Еще совсем недавно в России появились первые импортные квадроциклы, а сейчас уже не редкость самостоятельное проектирование и изготовление этого монстра на четырех колесах.

Советуем прочитать также интересную статью про самодельные квадроциклы на нашем блоге.

Разнообразие конструкций квадроцикла своими руками

Разработано множество инструкций для самостоятельного изготовления квадроцикла. Конструкторы — любители опубликовали огромное количество отчетов с рекомендациями по их проектированию и сборке.

Мастерят такой транспорт, используя подручные средства и детали старых советских мотоциклов. Конечно, квадроцикл, созданный своими руками внешне отличается от произведенного на заводе.

Этапы создания квадроцикла своими руками

Чтобы понять как сделать квадроцикл своими руками, следует точно знать из каких этапов состоит данный процесс. Чтобы изгтовить квадроцикл самостоятельно, нужно последовательно пройти четыре этапа:

 

 — сконструировать несущую раму;

 — установить амортизаторы подвески и колес;

 — установить двигатель и дополнительные системы;

 -установить сидения и фары.

Раму сваривают из стальных труб и металлического профиля. Часто берут мотоциклетную раму и, вокруг нее, надстраивают новое несущее основание. Это один из вариантов, монтаж дополнительной рамы не всегда устраивает будущего владельца.

Двигатель можно использовать от старого мотоцикла, он обладает достаточной мощностью и не очень сильно нагревается. Температурный режим двигателя – очень важная проблема. Чтобы исключить перегрев и выход двигателя из строя, его надо обеспечить принудительным охлаждением.

Не менее важное значение имеет монтаж подвесок, необходимых для снижения нагрузки на опорные элементы. Подвеска служит для передачи несущей силы будущего транспортного средства и обеспечения плавности хода. Она соединяет колеса с рамой. Для изготовления подвесок прекрасно можно приспособить детали от автомобиля ВАЗ или Ока, которыми в избытке наполнены всевозможные авторазборки.

Одной из последних по порядку, но не по значимости, операций, является установка тормозной системы. На ней экономить нельзя. Лучше купить новые детали. Тормозные системы для квадроцикла используют и мотоциклетные, и автомобильные – какие есть под рукой и подходят по габаритам.

Подбирая фары, есть смысл остановиться на противотуманных. С ними можно эксплуатировать квадроцикл в любую погоду.

Собрав всю конструкцию нужно придать ей законченный вид. Для этого ее надо обшить листом металла и окрасить. Вес самодельного квадроцикла, в среднем, примерно 300 кг, ширина колеи до 1200 мм.