Мягкий кофр для квадроцикла

Большинство владельцев ATV (all-terrain vehicle), в отличие от спортсменов, приобретают квадрациклы с утилитарной целью: для домашнего хозяйства или путешествий на охоту, рыбалку.

Советуем прочитать также интересную статьюна тему — квадроцикл своими руками на нашем блоге.

Обычно для этих вояжей приходится брать с собой кучу необходимых вещей. Увы, квадрациклы не имеют багажников. Поэтому одними из наиболее покупаемых аксессуаров к квадрациклам были и будут кофры. В них можно с комфортом перевозить довольно большие грузы.

Выбор

Стоит отметить, что мягкий кофр для квадроцикла не потребует какой-либо особой подготовки для установки его на вашу машину, достаточно следовать прилагаемой инструкции. В магазинах сегодня представлен очень большой выбор разнообразных кофров. Кроме фирменных кофров для квадроциклов Honda, Arctic Cat, Suzuki, Brp, Polaris, Kawasaki, Yamaha, в продаже имеются изделия других производителей.

Для правильного выбора понадобится хотя бы общее ознакомления с типами кофров и их особенностями. Отметим, что они, прежде всего, различаются по жесткости материала: т.н. жесткие и мягкие. В данном случае речь пойдет о мягких кофрах пользующихся неизменным вниманием у туристов, и любителей экспедиций. Лёгкость и малые габариты в незагруженном состоянии — вот привлекательная сторона этих сумок для квадроцикла, причем стоимость их значительно ниже стоимости жестких кофров.

Мягкие кофры проектируют из нескольких отсеков, с основой из жесткого каркаса, собственно к которому и крепятся подвесные сумки. Иначе говоря, мягкий кофр это продуманная комбинация багажных сумок.

Установка

По месту крепления мягких кофров на кузов квадроцикла их условно можно разделить на два вида: кофры передние и задние. Подбор кофра по размерам в целом зависит от предполагаемого объема перевозимого груза: у задних кофров отсеки более вместительны, чем у передних. Мягкий задний кофр составляют из трех сумок — двух боковых и одной задней — собранных на цельной подложке так, что при этом образуется сидение с мягкой спинкой и подлокотниками для удобства пассажира.

В свою очередь, передние кофры могут быть изготовлены со специальными выемками для крепления ветрового стекла. Передний кофр, как правило, устанавливают для транспортировки хрупких предметов, фото и видео аппаратура, компьютеры, бинокли и т.д.

Преимущества

Таким образом, мягкий кофр, изготовленный из прочных, специально созданных влагоотталкивающих материалов позволяет обеспечить при поездках:

  • сохранение поклажи;
  • защиту её от влаги и грязи;
  • предохраняет от царапин и разрушения.

Особо отметим мягкие кофры, предназначенные для охотников и рыболовов. У этих кофров в верхней части оборудован чехол для ружья. Такой просторный и водо-пыленепроницаемый футляр гарантированно предохранит оружие или спиннинг от попадания грязи и влаги, от неизбежных при езде по бездорожью сильных вибраций. Кофр снабжается также сменным чехлом и держателем для сосудов.

Предложен широкий спектр красок, от черного до камуфляжного.

Легкий кофр-багажник для квадроцикла практичен, недорог и эстетично выглядит.