Прицеп для квадроцикла своими руками

Современные квадроциклы – это практически такая же востребованная техника, как и обычная легковая машина. При этом основными преимуществами минитехники является ее вездеходность, неприхотливость и универсальность.

Советуем прочитать также интересную статью про самодельные квадроциклы на нашем блоге.

Квадроциклы применяются практически во всех сферах труда  и отдыха человека. Особенно они полезны различным фермерам или убежденным дачникам. На квадроциклах очень быстро и удобно передвигаться по любой , даже вспаханной, поверхности. Кроме того, несмотря не небольшие размеры, они достаточно мощные для перевозки разнообразных грузов.

 Не секрет, что большинство квадроциклов отлично справляется с перевозками тяжелых и объемных грузов. Но для этого требуются специальные прицепы.  Их разнообразие просто радует взгляд. Единственное, что значительно огорчает, это довольно высокая стоимость. Качественные и надежные прицепы стоят от одной до нескольких тысяч долларов. Сумма для семейного бюджета весьма внушительная. Поэтому, чтобы избежать ненужных дополнительных затрат, можно сделать хороший и функциональный прицеп  для квадроцикла своими руками.

Прицеп собственными руками поэтапно

Достать комплектующие сейчас довольно просто. Они могут быть представлены как в обыкновенных автомагазинах, так и в сети. Все, что понадобится для полноценного квадроприцепа – это, желательно укомплектованная  подвеской и ступицами, ось, качественные стальные профили, сцепное устройство в виде шарового самофиксирующегося  устройства и шара фаркопа, колеса, болты и еще несколько небольших деталей и инструментов.

Итак, первое, с чего необходимо начинать, это ось. Классическая автоось, которая продается в магазина, имеет длину 170 см. Но для квадроцикла это много. Поэтому ее требуется обрезать до примерно 120 см – для хорошей маневренности. При этом вырезается болгаркой именно средний участок. Затем нужно подготовить трубу для состыковки половинок. Она должна быть точно подогнана под конструкцию. Полуоси вставляются в данную трубу по центру, а торцы провариваются.

Следующий немаловажный шаг – дышло. Делается оно из качественных стальных профилей. Размер зависит исключительно от планируемой нагрузки. При этом центр тяжести должен приходиться на ось.

Далее нужно правильно подобать габариты самой площадки на прицеп. Для большей проходимости и маневренности ее стоит сделать соразмерной самому квадроциклу.

Теперь очередь дошла и до самого сцепного устройства. К балке квадроцикла приваривается шар, а устройство сцепки посредством болтов привинчивается к дышлу.

Последний штрих – это конструирование будущей заранее продуманной и рассчитанной рамы. Здесь необходимо всего лишь сварить вместе приготовленные стальные профили. Затем нужно просверлить специальные отверстия для фанерного дна. Его крепим посредством винтов. Вот, собственно, и все. Конструкция готова к многократному использованию.