Самодельный квадроцикл из ИЖА

Поклонники ATV всегда стремятся конструировать новые аппараты. Многие из них занимаются созданием такого мотовездехода не для того, чтобы сэкономить на приобретении дорогостоящей техники, а чтобы проверить свои силы и удостовериться в том, такой аппарат можно собрать самостоятельно.

Советуем прочитать также интересную статью про самодельные квадроциклы на нашем блоге.

Самодельный квадроцикл из ИЖА в первую очередь стребует много внимания и предельной концентрации, без которой невозможно самому правильно собрать данный агрегат. Обычно такие квадроциклы изготавливаются на основе старых советских мотоциклов и запчастей легковых автомобилей. Сборка может занять около четырех месяцев, после которых мотовездеход будет в рабочем состоянии не один год. Конечно же, со временем он будет нуждаться в небольших доработках, однако производить глобальные изменения вам не придется.

Сборка

В первую очередь вам потребуется произвести переделку задней подвески. Обычно рекомендуется не менять маятник самой подвески, а вот подшипники и их корпуса можно взять, разобрав мост «Москвича». Использовав полуось «Волги», необходимо изготовить заднюю ось, к правой стороне которой приваривается ступица ВАЗ. Для того, чтобы прикрепить звездочку к цепи, следует приварить к полуоси крепежный фланец. Для прикрепления звезды необходимо просверлить во фланце специальные отверстия.

После того, как вы осуществили установку подшипников на ось квадроцикла из ИЖА, необходимо прикрепить дистанционную втулку и еще один фланец. С их помощью становится возможным размещение тормозного диска ВАЗ (в классическом варианте). Следует отметить, что данная процедура может не проводиться по причине отсутствия необходимости в ней.

Для того, чтобы изготовить задний тормоз, необходимо задействовать амортизатор, диск и суппорт из автомобиля ВАЗ-08.

Достаточно сложна установка передней подвески самодельного квадрацикла из ИЖА. За основу вам необходимо будет взять запчасти от ВАЗ, просверлить в кулаках отверстия, которые позволяют существенно снизить вес нагрузки. Для создания рычагов также следует воспользоваться деталями задней подвески ВАЗ. Их необходимо будет выгнуть под необходимый в вашем случае профиль. Шариковые опоры также можно взять из запчастей данного автомобиля. Задние амортизаторы чаще всего берутся от «Нивы», а их пружины – из мотоциклов «Днепр» или «Урал». Передний тормоз практически ничем не должен отличаться от заднего.