Современный выбор металлопроката

Доказано, что еще древние люди активно пользовались примитивными орудиями труда. Современный же человек в своей жизнедеятельности повсеместно пользуется различными инструментами и приспособлениями. Они производятся из всевозможных материалов, но большинство все-таки имеет металлическую основу, поскольку подобное сырье отличается:

  • прочностью,
  • надежностью,
  • долговечностью.

Инструментальная сталь

Инструментальная сталь — основной материал для производства разнообразного технического инструмента, режущих деталей. Своими отменными физическими характеристиками она обязана высокому содержанию углерода. Для длительной эксплуатации необходимо, чтобы металл обладал твердостью, износостойкостью, вязкостью. Также, режущие кромки, задействованные в автоматических быстрорежущих приспособлениях зачастую нагреваются до высоких температур, поэтому ко всем вышеперечисленным требованиям додается еще и высокая красностойкость.

Применение инструментальных сталей

Инструментальные стали служат сырьем для изготовления сверл, плашек, фрез, метчиков, ударного инструмента, штампы, измерительные приборы, матрицы, зубила и множество прочего оборудования. В зависимости от области применения и, соответственно, выдвигаемых требований к свойствам стали, большинство сплавов легируются теми или иными химическими элементами, которые усиливают их определенные физические и технические характеристики.

Некоторые виды сплавов

Наряду с инструментальными сталями, в приборостроении, машиностроении, производстве оборудования, инструмента широко используются некоторые виды сплавов, обладающие достаточной твердостью, прочностью, устойчивостью к износу и механическому воздействию. Латунь — один из цветных сплавов, имеющих довольно большую популярность в данной промышленной сфере. Обладая высокой пластичностью, надежностью, износостойкостью, лист латунный также отличается привлекательным благородным внешним видом. Он легко поддается пайке и сварке, монтажу в разнообразных технических условиях. Износостойкость и способность противостоять действию влаги и морской соли обуславливают востребованность латунного листа в судостроении. Шестигранник латунный — вид проволочного полуфабриката, имеющий в поперечном разрезе шестигранную форму. Его вы можете заказать по ссылке.

Применение шестигранника

Он довольно популярен в изготовлении:

  • крепежных деталей (болтов, гаек),
  • типографических штампов.

Полуфабрикаты из латунных сплавов, легированных алюминием, марганцем, оловом, свинцом, никелем, кремнием становятся сырьем производства подшипниковых вкладышей, зубчатых колес, полиграфических матриц, штуцеров и прочих деталей для машиностроения, электротехники и электроэнергетики, химической промышленности.