Основные аспекты инфракрасного отопления

При желании использовать отопление инфракрасным излучением нужно применять специальную плёнку, которая отличается лёгкостью монтажа, недорогой ценой, простотой ремонта, если такое действие понадобится. Главный плюс – простой монтаж. Каких-либо сложных работ проводить не придётся. Плёнка может легко монтироваться на поверхностях и реализовывать отопление с помощью инфракрасных технологий. Применяют и половые покрытия – ламинат, плитку, паркет и ковролин – в любом случает отопление загородного дома останется хорошим.

Немаловажен и вопрос цены, она в сравнении с другими вариантами вполне доступна, чего не скажешь о водяных или электрических системах. Каждый день такой пол тратит электричества не более, чем то, которое уходит на подогрев электрического чайника, которым мы пользуемся в течение дня много раз.

Немаловажным вопросом остаётся и непривязанность к коммунальным услугам. Это прекрасно оценивается в загородных домах, ведь там часто бывает электричество с водой по расписанию. Спасти ситуацию может только котельная. Если в теплицах установить инфракрасное отопление, можно собирать круглогодичный урожай.

Сложно сразу понять преимущества систем ИК, но в промышленности они раскрываются в полном объёме. Обогрев промышленных помещений преследует ряд задач. На производстве большая часть загромождается оборудованием, проложены разные коммуникации и высота бывает очень большая, порой достигающая20 метров. Паровая или воздушная система не справится с проблемой. Тогда на помощь и приходят волны ИК.

Используется инфракрасное плёночное отопление – плёночный энергонагреватель – плэн, ленточное, инфракрасное газовое отопление и инфракрасные лампы. Волны ИК получаются благодаря газу, позже передаются на обогреваемую поверхность.

Есть схема, по которой можно увидеть, как работает система: она состоит из горелочного блока и труб, которые пускают над помещением таким образом, чтобы равномерное распределение тепла было обеспечено по всему периметру, где есть развёрнутое отопление или отдельные участки. Немного больше будет теплоотдача, если трубу забрать в гофрированную панель. Так нагрев воздуха станет чувствоваться больше. Лампы можно развесить в тех зонах, где это необходимо, тепло от всех локальных точек спустится вниз, по принципу Солнца.

Устройство промышленного освещения несколько сложнее, нежели ИК для домов, но эффективность будет очень большой.