Здоровый сон — успех в жизни

Если вы легли спать в привычное время, но сон все не приходит, или быстро уснули, но несколько раз за ночь просыпались — и в результате не выспались, — у вас, вероятнее всего, бессонница. Почему так происходит, в чем причины бессонницы и что с этим делать? Разберем эти вопросы более подробно вместе с порталом SleepGude.ru.

Что мешает заснуть или причины бессонницы

Как таковых причин бессонницы есть огромное множество, это может быть смена образа жизни, влияние каких либо лекарственных или психотропных средств, обильное переедание, кофе, алкоголь и многое другое. Также существенными причинами являются и заболевания, это могут быть головные боли, астма, сердечная недостаточность, заболевание щитовидной железы.

Возможно вы испытываете сильный прилив эмоций в связи с произошедшими событиями в вашей жизни и т.п Все эти причины, прямо или косвенно влияют на наш сон, соответственно и являются причинами бессонницы. Вот наиболее частые причины бессонницы:

1) Обильный ужин

Вы что-то праздновали или просто проголодались, поели — и организм перенасытился тяжелой пищей. В таком случае он все силы пускает на то, чтобы переработать полученную пищу. Сил на сон просто не остается. Где-то к середине ночи организм справляется с поставленной задачей и вы, наконец, засыпаете.

2) Бодрящие напитки (с кофеином)

Многие ошибочно считают, что раз не пили на ночь кофе, то проблем с засыпанием возникнуть не должно. Но при этом забывают, что и чай, и даже некоторые газированные напитки содержат кофеин.

3) Стресс и перенапряжение

Вы с кем-то поругались, у вас проблемы на работе — мысли об этом не дают уснуть. А может, вы долго сидели у компьютера или телевизора, и мозг не успел обработать полученные впечатления. Как результат — бессонница.

Çäîðîâûé ñîí (healthy sleep) — 2 âàðèàíò — http://www.doctorate.ru/zdorovyj-son-2-variant/

Что заставляет нас проснуться?

Если у вас неудобное спальное место, то вы просыпаетесь, пытаясь найти удобное положение. И порой в таком режиме проходит вся ночь. Что делать в таком случае, я думаю вы догадываетесь.

Употребление алкоголя перед сном или для сна. Сон после приема алкоголя не бывает глубоким, а наш организм в это время не отдыхает. Поэтому если вы не можете заснуть по каким-то причинам, то выпить — не самое лучшее решение. Вы уснете, но скоро проснетесь вновь.