Желаете стать продвинутым экономистом и бизнесменом?

Дистанционное образование официально разрешено с 1997 года, но неофициально оно развивалось раньше, только применялось на различных курсах, например, по изучению иностранных языков без использования информационных технологий. Основным способом передачи знаний была обычная почта, с помощью которой организации пересылали книги и методички слушателям.

Дистанционное образование в высших государственных учреждениях появилось как способ выхода из кризиса во времена перестройки – тогда количество студентов сократилось примерно на 7% из-за экономической нестабильности и недостатка финансирования вузов.

Что сейчас происходит в системе ДО и как эти нормы прописаны в законе об образовании? Такой вопрос задают абитуриенты, которые собираются впервые получать высшее образование дистанционно. Тех людей, которые уже имеют дипломы, подобные вопросы не сильно интересуют. Единый центр высшего дистанционного образования ecvdo предлагает вам качественное дистанционное образование.

 

Как отличить электронную и дистанционную формы обучения

В нашем понятии электронное и дистанционное обучение – это один и тот же процесс. На самом деле, в законе эти два определения означают разные вещи.

Электронное обучение – это использование сканированных или печатных ресурсов для передачи их студентам в качестве учебной информации. Электронная библиотека – яркий пример. При этом студент может использовать электронные документы для отчетности о проделанной домашней работе, например, документы, созданные в Word или других программах. Общения между педагогом и студентом может вообще не быть – в этом минус электронного обмена информацией.

Чтобы несколько лет учиться по такой форме, нужно иметь очень сильную мотивацию, чего очень часто не хватает российским студентам для продолжения учебы. Статистика показывает, что около 80% студентов, которые используют электронную форму, не получают диплом, так как не доучиваются. Поэтому для создания интереса и поддержания мотивации нужны другие методы – дистанционные.

Дистанционный способ – это те же лекции, семинары и конференции, но в режиме общения через интернет. Лекцию можно слушать онлайн или позже посмотреть в записи. Преимущество имеют студенты, которые присутствуют на лекции – они могут задать вопрос преподавателю или высказать свое мнение, послушать обсуждение своего вопроса, мнение сокурсников.

Особенно важен такой подход, если человек получает дистанционное среднее образование. После 9 класса мало кто из студентов имеет четкую мотивацию, да и тех иногда нужно стимулировать личной харизмой или добрым отношением, помощью.

 

Чтобы организовать полноценное удаленное обучение, необходимо создать условия для электронной и дистанционной передачи информации. В законе, к сожалению, пока еще нет четко изложенных требований к технологическому процессу и оборудованию, которое его обеспечивает.

Большинство вузов самостоятельно занимается данными вопросами, так как заинтересованы в привлечении студентов. Большое влияние оказывают западные университеты, у которых система передачи информации и контроля знаний налажена лучше, так как вузы с дистанционным высшим образованием начали появляться раньше и больше средств вкладывалось в реорганизацию образования.