Как появилась клинкерная плитка

На строительном рынке есть широкий ассортимент высокотехнологичных отделочных и облицовочных материалов, появление которых стало возможно только с развитием технологий и науки. Они обладают новыми качествами и эксплуатационными характеристиками.

Большое количество представленных производителями облицовочных материалов дают возможность сделать качественный и долговечный ремонт экстерьера или интерьера. Без таких материалов придумать хороший ремонт невозможно.

Большая часть используемых в отделке материалов существует уже долгое время: они известны всем, в истории их создания значится не одно столетие. И подобная длинная история существования есть и у клинкерной плитки.

Как появился материал

Нынче клинкерная плитка используется, чтобы создать надежную, качественную облицовку, и увидеть ее можно в экстерьере, на стенах строений. Пол внутри зданий, стены, лестницы и другие внутренние элементы также могут быть украшены таким материалом, хотя он имеет и практичное значение.

Каждый интерьер, в котором была использована клинкерная плитка, выглядит стильно и современно. Она гармонично вписывается в разные стили, и, глядя на результат, невозможно поверить, что материал существует уже несколько веков.

Почти пятьсот лет тому назад в Нидерландах были первые упоминания об этом материале. Его история банальна: клинкер был изобретен в качестве надежного и долговечного покрытия для дорог с интенсивным движением. Понадобилось такое новшество потому, что там не было в нужном количестве натуральных камней, используемых в других странах в качестве дорожного покрытия.

Материал, созданный местными умельцами, имел качества не хуже, чем камень. Клинкерная плитка обладали отличными качественными характеристиками. И в Нидерландах впервые создали дорогу из нового материала. Она начиналась в Гарлеме и заканчивалась в Амстердаме. А название ее похоже на «клинк» — звук, издаваемый при ударе плиток друг о друга.

Со временем такая плитка стала использоваться более широко – ею вымащивали дорожки и площадки, а далее применили для фасадов строений. И это снова было связано с недостатком натурального камня, из которого в те времена создавалась и облицовка. Такой материал быстро стал популярным, и не только в стране, но и за ее пределами.

Технологии

Самое интересное в том, что процесс производства, сформированный в те времена, и сейчас применяется для производства клинкера. Изначально в качестве сырья использовали слоистую глину, на территории всей Европы ее было достаточно. Именно наличие большого количества таких месторождений сделало ее основным материалом для создания клинкера.

Несмотря на доступность технологии, для того времени она была уникальна. Суть ее заключается в том, что сырье определенный отрезок времени запекали в печах, и такой процесс давал ему те качества, которые делали плитки максимально похожими на природный камень.

Печи создавались в помещениях, имели небольшие отверстия, а плитки помещались на дно. Сверху их закрывали углями, поджигали и замуровывали входы. Так было возможно сохранить высокую температуру, необходимую для качественного обжига.

Далее температура внутри снижалась до полного остывания после сгорания всех углей, и только тогда открывали печи. В них находился материал, свойства которого намного отличались от тех, что существовали у исходного материала.

Современные технологии производства, используемые сегодня производителями клинкера, основаны на той древней методике.

Нынешние технологии создания клинкера, которые применяют широко известные компании-производители, вобрали в качестве основы давние методы создания материала.

Создаваемая нынче клинкерная плитка слегка изменилась, а процесс ее создания остался тем же. Материал также имеет отличные эксплуатационные качества, что делает его популярным.

Источник: https://www.eos-klinkier.com.ua/catalog/klinkernaya_fasadnaya_plitka/