Нержавеющие трубы существуют! Их особенности

У нержавеющих труб набор свойств поистине уникален: это и очень высокая механическая прочность, высокая температура плавления, устойчивость к агрессивным средам и коррозии. Если трубу обработать, то она может принять довольно привлекательный внешний вид.

Именно от этих свойств и зависят области, в которых используются нержавеющие трубы. К таким областям относятся системы отопления и водоснабжения, автомобильная промышленность, судостроение, медицина, энергетика (здесь требуются жаростойкость и прочность), химическая промышленность (трубы, используемые в данной сфере, должны мочь работать с агрессивными веществами), пищевая промышленность, а также тяжелое машиностроение.

Рассмотрим немного подробнее некоторые области. Система отопления и водопровод – из нержавеющей стали они будут практически вечными. Достоинства нержавеющих труб применительно для систем отопления и водопровода: такие трубы не зарастают и не подвержены коррозии; эрозия трубы происходит так медленно, что скорее произойдет обрушение здания от старости, чем это случится.

Химическая промышленность. В данной области на первом месте от труб требуются такие качества как прочность и способность не разрушаться даже в химически очень агрессивных средах. Например, трубы 12х18н10т могут выдерживать температуру до трехсот пятидесяти градусов, а также могут находиться в растворах щелочей и кислот.

Естественно, что в химической промышленности используются в подавляющем большинстве случаев только бесшовные трубы: иногда нельзя допускать утечки даже одной молекулы химического вещества! Сейчас купить трубы бесшовные не составляет особых проблем, да и цены интересные можно встретить в Интернете.

Пищевая промышленность. Для пищевой промышленности применяют специальный листовой металлопрокат, чаще всего трубы из него делают бесшовным методом. Могут встречаться в данной промышленности и сварные трубы, но способ сварки должен быть строго определенный – необходим вольфрамовый электрод, который должен быть в инертном газе. Данное ограничение связано с герметичностью шва и его прочностью.

Помимо этого, в пищевой промышленности должны использоваться исключительно полированные трубы, причем, полированной должна труба быть как снаружи, так и внутри. Это необходимо для того, чтобы бактериям не за что было зацепиться, чтобы они не принимались размножаться внутри труб.