Основы экономики валют и новые открытия

Совсем недавно, премьер-министром Дмитрием Медведевым было высказано мнение о том, что совсем скоро российский рубль вполне может стать настоящей международной резервной валютой.Подобная ситуация, которая сложилась в мировой экономике, вполне позволяет предполагать подобное дальнейшее развитие событий. Эксперты попытались разобраться в том, насколько это возможно, и что подобный шаг сможет принести России.

Тем не менее финансовая мировая сфера постоянно развивается и сегодня уже на полном серьезе обсуждают возможность становления резервной валютой криптовалюту. Это новый способ на сегодняшний день не только инвестироавния, но и расчета. Новости о криптовалютах вы можете черпать с портала «Блог о криптовалютах».

Еще исторически сложилось так, что доллар США всегда был основной резервной валютой на протяжении всего послевоенного периода, то есть на протяжении промежутка времени с 1945 по 1980 год. Только после создания в 1979 году Европейской валютной системы с совместным плаванием европейских валют, на всем международном валютном рынке появилась вторая ключевая валюта, которой стала именно немецкая марка. Что касается ее доли во всех международных операциях, то на данный момент она превышает 30%.

Если говорить о введение евро, то он не смог существенно изменить расстановку сил между основными валютами. В соответствии с исследованиями Банка международных расчетов, общая доля доллара США в валютообменных операциях за последние несколько десятков лет так и не изменилась. На сегодняшний день, основными валютами, которые выполняют роль резервных, являются такие валюты, как доллар США, японская Йена, английский фунт, евро, а также швейцарский франк. Все они применяются для обслуживания и осуществления всех необходимых торговых операций, выражения стоимости внешнеторговых сделок, обеспечения правильного мирового движения всего капитала, выражения и обеспечения соответствующего функционирования определенных механизмов валютных интервенций.

Стоит отметить, что при этом, швейцарский банк точно нельзя назвать валютой внешнеторговых операций. Несмотря на это, он применяется как резервная валюта, так как швейцарские банки способны мобилизовать достаточно крупные денежные средства, а также обеспечивать вполне надежное размещение капитала.