Применение прокладки для организации трубопроводного комплекса

С появлением труб ПВХ, значительно ускорилась и упростилась прокладка труб канализации. Ведь есть специальная продукция от компании Карбон Групп в виде металлической прокладки овальной формы. В отличие от чугунных труб, ПВХ трубы легко соединяются между собой, а так же демонтируются, и вес у них на много меньше, они легко пилятся обычной ножовкой по металлу.

В данном случае для прокладки канализации понадобятся всего 3 простых инструмента:

— ножовка по металлу, для отпиливания трубы ПВХ необходимой длины,

— рулетка для измерения длины трубы, которую нужно будет пилить.

— карандаш, для нанесения разметки на трубе.

Но перед тем, как приступать к прокладке труб канализации, так же как и любых других коммуникаций, необходимо иметь схему проекта перепланировки, в которой должны быть указаны в каких местах и какого диаметра будет проходить труба в том или ином помещении, а так же не надо забывать про такой важный элемент, как правильный уклон трубы.

Для герметичности соединения труб ПВХ применяется металлическая прокладка овальная asme фланцы. Клеить или промазывать силиконом места соединения не надо. Не важно, в каком порядке вы будете прокладывать трубы канализации. Можно сначала собрать элементы конструкции на участках, где будут выходные отверстия, а затем их соединить с общим сливом. Лично мне удобнее собирать по порядку от основного стояка и далее разводить по «точкам». Делайте как вам удобнее.

Прокладка труб канализации

Как уже было сказано выше, распилить трубу ПВХ можно обычной ножовкой по металлу. Здесь есть два основных момента. Главное делать распил под прямым углом к трубе. Для этого рекомендую сначала карандашом сделать разметку по всей окружности трубы по месту распила.

И второй момент. Если посмотреть на окончание трубы ПВХ, то видно, что края у нее имеют не прямой угол, а срезаны «под конус». Это делается для того, чтобы легче было соединять трубы между собой. Так вот, после того, как вы распилили трубу, края будут прямые и их надо так же заточить «под конус». Это можно сделать ножом, наждачкой, напильником и т.п.

Теперь несколько рекомендаций по использованию труб ПВХ в зависимости от диаметра:

— диаметр 110 мм. — для унитаза и центрального стояка,

— диаметр 40 на 50 мм. — для слива раковины и ванны,

— диаметр 32 мм. — для биде и моек.

Прокладка труб канализации может быть внутренней и наружной. Понятно, что при внутренней — трубы прокладываются в стенах или заливаются в пол, видимыми остаются только выходные отверстия. При наружной прокладке, чтобы трубы держались в нужном положении, используются специальные крепления, которые крепятся к стене.

После окончания всех работ, пока не установлена сантехника, выходные отверстия канализации лучше закрыть заглушками, если хотите избежать различных запахов из трубы.